запеканка

Необычная постная запеканка из обычных продуктов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт этой запеканки мне рассказала моя подруга Светлана. В прошлые выходные я была у нее в гостях и она меня угостила этой запеканочкой. Я не смогла удержаться и приготовила ее дома. Рецепт прост, как божий день! Но запеканка получается более чем достойная.

Сейчас я спешу поделиться этим рецептом с вами, дорогие читатели нашего блога.
 
Сложность приготовления: просто
 
Время приготовления: 50-60 минут
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Сначала берем крупную головку репчатого лука. Убираем шелуху. Лук споласкиваем холодной водой, чтобы погасить летучие фитонциды, вызывающие слезы. Также споласкиваем нож и досочку. Разрезаем лук на небольшие кубики.
лук
Отправляем лук в сковороду, смазанную подсолнечным маслом. Затем берем морковь среднего размера. Морковку моем, чистим и трем на терке с крупным сечением.
 
Кладем морковь в сковороду к луку.
морковь
Берем свеклу среднего размера, моем, убираем с нее кожицу. А затем трем на крупной терке.
 
Добавляем свеклу в сковороду.
овощи
Теперь берем чесночок — 1-2 зубчика. Убираем с него шелуху и мелко нарезаем. Чеснок также можно потереть на терочке или раздавить в чеснокодавке.
чеснок
Кладем специи и соль. Эти ингредиенты добавляем, ориентируясь на свой вкус.
специи и овощи
Все хорошо перемешиваем. В сковороду подливаем немного воды. Пассируем овощи в течение 10-15 минут.
 
Вода должна полностью выкипеть, а овощи стать мягкими.

Теперь нам потребуется пшеничная каша. Берем 4-5 столовых ложек пшеничной крупы, промываем. Добавляем в кастрюльку немного соли и ставим вариться. Каша будет готова уже через 7-10 минут.
каша и овощи
Кладем кашу в овощи, перемешиваем. Добавляем столовую ложку манки и две столовые ложки пшеничной муки. Перемешиваем. Если вам покажется, что муки недостаточно, то можно добавить еще ложечку муки и манки.
манка в запеканке
Теперь берем форму для выпечки или фольгу. Фольгу складываем в виде поддончика с бортами. Смазываем форму подсолнечным маслом и выкладываем в нее нашу массу. Аккуратно ровняем массу ложечкой.
мука
Включаем духовку на 180-220 градусов и выпекаем в течение 20-25 минут.
 
Затем запеканку вынимаем, даем ей немного остыть. После остывания запеканка схватится немного сильнее и ее можно будет разрезать на порционные кусочки.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
запенка
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-21 17:39:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать