Невероятный сироп из сирени - готовим вместе

Невероятный сироп из сирени - готовим вместе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мало кто знает, что сирень имеет много применений. Цветы сирени, например, используют для домашнего желе. Также можно приготовить вкуснейший сироп из сирени. Это очень вкусно, его легко приготовить дома, и это отличный способ интегрировать уникальный вкус сирени в ваши блюда и напитки.

Вкус сиропа цветочный, почти лавандовый, но в то же время отчётливо чувствуется сирень. Его приятно смешивать с лимонадом и другими лёгкими напитками. В то время как в бутылке сироп выглядит коричневым, из него получаются напитки нежно-фиолетового цвета.

Время приготовления: 9 часов 15 минут

Выход: 500 мл

Ингредиенты:
  • 4 стакана цветков сирени
  • 2 стакана сахара
  • 2 стакана воды


Подготовка цветов:

Первый шаг — собрать букеты цветов и отделить соцветия.
 
После того, как вы выбрали куст сирени, ищите свежие и полностью распустившиеся цветы. Срежьте несколько пучков. Соберите чуть больше цветов, чем вам нужно. Три большие ветки сирени дадут около 4 стаканов цветов.

Отделите соцветия от каждой ветки. Используйте только сиреневые соцветия, так как крошечные зелёные цветки могут сделать сироп горьким.

Поместите цветки в мелкое сито. Промойте под холодной водой, чтобы удалить пыль и мусор.

Приготовление сиропа:

1. Подготовьте ингредиенты.

2. В небольшой кастрюле смешайте сахар и воду. Доведите до кипения, помешивая, пока весь сахар не растворится.

3. Добавьте цветки сирени, аккуратно перемешайте и накройте крышкой. Сделайте слабый огонь и варите около 5 минут.

4. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и подождите. Когда сироп остынет и отстоится, сирень отдаст сиропу свою сладость. Время, необходимое для настаивания, будет зависеть от сорта сирени и от того, насколько интенсивный вкус вы хотите получить. Для полного настаивания потребуется от 3 до 8 часов.

5. Перелейте сироп в мелкое сито, установленное на большую миску. Дайте ему постоять несколько минут и время от времени встряхивайте, чтобы больше сиропа просочилось через цветы и попало в миску.

6. После процеживания перелейте готовый сироп сирени в стеклянную тару с плотно закрывающейся крышкой. Храните его в холодильнике в течение одной-двух недель.

7. Используйте сироп в своих любимых напитках.

 
Фото: The Spruce / S&C Design Studios
 
Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-05-23 21:44:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Ольга Чазова Ответить
2022-05-24 08:22:45
Ольга Чазова
Ого, вот это да! Такого я еще не слышала...

Комментировать