Нежнейшие куриные грудки в ароматном горчичном соусе

Нежнейшие куриные грудки в ароматном горчичном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Нежнейшие куриные грудки в ароматном горчичном соусе — быстрое и аппетитное блюдо, которое вы захотите приготовить и в будний, и в праздничный день. Вкусные, сочные, невероятно нежные куриные грудки приведут в восторг самых взыскательных гурманов!

Общее время приготовления: 35 минут

Кол-во порций:
 3-4

Ингредиенты:
  • 500-600 г куриных грудок без кожи и костей
  • 2 ст. л. оливкового масла (плюс еще немного для сбрызгивания курицы)
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 150 г нарезанного лука-шалота или репчатого лука
  • 1/2 стакана сухого белого вина (можно заменить на куриный бульон)
  • 1/2 стакана воды
  • 4 ст. л. дижонской горчицы - однородной молотой, цельнозерновой или смеси обоих видов
  • 1 ч. л. сушеного тимьяна
  • 1/4 стакана жирных сливок
  • Соль - по вкусу

 
Ход приготовления:
 
1. Разрежьте каждую куриную грудку на 3 равные части, приправьте солью, сбрызните оливковым маслом. Поместите кусочки грудки в пищевую пленку или пергаментную бумагу и отбейте их кулинарным молотком до толщины в 0,5 мм. 

2. В большом сотейнике или сковороде с толстым дном подогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте сливочное масло. Когда сливочное масло начнет пениться, выложите подготовленные кусочки курицы (шаг 1) на сковороду. Слегка обжарьте куриные грудки с одной стороны, затем переверните и обжарьте с другой стороны до золотистости. Не пережарьте курицу: кусочки тонкие, приготовятся они достаточно быстро. 


Обжаренные кусочки курицы снимите со сковороды и отложите на некоторое время, пока вы будете готовить соус.

3. На сковороду добавьте нарезанный лук. Аккуратно перемешайте овощи для их равномерного покрытия оставшимся на сковороде жиром. Обжаривайте лук на среднем огне до мягкости, около 5-6 минут.


4. Приготовьте ароматный горчичный соус для куриных грудок: в сковороду к луку добавьте белое вино и увеличьте огонь до максимума. Когда большая часть вина испарится, добавьте воду, горчицу и сушеный тимьян. Тушите соус при небольшом кипении до тех пор, пока он не уменьшится вдвое.


5. Снизьте огонь до минимума. Добавьте обжаренные куриные кусочки обратно на сковороду и обдайте их ароматным соусом. Снимите сковороду с огня и полейте курицу жирными сливками.


6. Подавайте готовые куриные грудки с яичной лапшой, рисом, картофельным пюре или овощами. Наслаждайтесь!

Фото: Elise Bauer

Источник: simplyrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-05-30 12:10:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать