Нежный шоколадный мусс по простому рецепту

Нежный шоколадный мусс по простому рецепту

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Каждый заядлый сладкоежка просто обязан попробовать шоколадный мусс по этому рецепту. Он готовится из горького шоколада, который считается самым «чистым» и полезным видом шоколада, поэтому десерт получается очень вкусным и насыщенным. Такой мусс можно подавать как отдельный десерт, а можно использовать как глазурь для покрытия тортов и пирожных.
 
Общее время приготовления: 1 час
 
Активное время приготовления: 30 минут
 
Выход: 6 порций
 
Ингредиенты:
  • 4 яичных желтка
  • 4 ст. ложки сахара
  • 480 мл жирных сливок
  • 230 г растопленного горького шоколада
  • 1 ч. ложка экстракта ванили


Способ приготовления:

1. В средней кастрюле смешайте венчиком желтки, 2 ст. ложки сахара и 180 мл сливок. Проварите на средне-низком огне, помешивая, 3-4 минуты (не доводя до кипения). Затем снимите с огня, введите топленый шоколад и экстракт ванили, перемешайте венчиком до однородной массы. Перелейте смесь в миску и дайте полностью остыть (можно положить в холодильник).

2. С помощью электромиксера взбейте оставшиеся сливки и сахар до жестких пиков. Введите 1/3 этой смеси в остывшую шоколадную смесь, перемешайте силиконовой лопаткой, затем таким же образом введите оставшуюся смесь. 

3. Выложите мусс в сервировочные чашечки, накройте крышками или фольгой и поставьте в холодильник на 30 минут. Перед подачей к столу достаньте десерт из холодильника заранее, чтобы он прогрелся до комнатной температуры. Блюдо можно хранить в холодильнике в течение 3 дней.

Photo: Minh Wass

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-10-09 21:43:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать