Обалденный бисквитный торт без выпечки: час и готово

Обалденный бисквитный торт без выпечки: час и готово

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня на ваших глазах готовим настоящее ресторанное блюдо в домашних условиях — обалденный торт без выпечки. Близкие, попробовав торт однажды, непременно посоветуют вам открыть собственное кафе. И будут правы! Ведь в рецепте используются самые простые ингредиенты, а итоговый результат вас вдохновит на новые кулинарные свершения!

Активное время приготовления: 1 час и время на пропитку коржей
                            
Кол-во порций: 8-10                     

Основные ингредиенты:
  • Готовые бисквитные коржи - 3 шт. (1 упаковка, 400 г)
  • Дольки апельсина - для украшения торта
  • Грецкие орехи (или другие орехи, на ваш вкус) - для украшения торта
  • Кондитерская шоколадная посыпка (1 упаковка, 10 г) - для украшения торта

 
Ингредиенты для сахарной пропитки торта:

 
Ингредиенты для приготовления заварного крема:
  • Готовая сухая смесь для приготовления заварного крема с ароматом ванили (1 упаковка, 100 г)
  • 300 мл охлажденного молока
  • 100 г размягченного сливочного масла


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте ингредиенты. Я использовала для торта готовые бисквитные коржи диаметром около 25 см.

2. Перед пропиткой бисквитных коржей заварным кремом следует подготовить сахарную пропитку или сироп для торта: поставьте ковш с толстым дном на медленный огонь, добавьте в емкость сахар и воду. Для большего аромата я добавила в смесь ванильный сахар. С помощью силиконовой или деревянной лопатки постоянно мешайте сироп до полного растворения сахара. Затем дождитесь, когда сахарная смесь закипит. После закипания снимите сироп с огня, слегка остудите его и добавьте в сахарную смесь 1,5-2 ст. л. апельсинового сока. Сахарная пропитка для торта готова. 

3. С помощью силиконовой кисточки нанесите подготовленный сахарный сироп (шаг 2) на бисквитные коржи и тщательно пропитайте их ароматной смесью.

4. Пока бисквитные коржи пропитываются сахарно-апельсиновым сиропом (в течение 15-30 минут), подготовьте заварной ванильный крем для коржей: в ковше соедините 100 г готовой сухой смеси и 300 мл охлажденного молока, тщательно перемешайте ингредиенты. Варите полученную молочную смесь до закипания, постоянно помешивая. Дайте молочной смеси немного остыть и добавьте 100 г размягченного сливочного масла. Слегка взбейте смесь миксером на средней скорости. Заварной крем для торта готов. 

5. Аккуратно и тщательно с помощью ложки промажьте пропитанные сиропом бисквитные коржи готовым заварным кремом (шаг 4) и поместите намазанные коржи друг на друга.

6. Украсьте бисквитный торт сверху с помощью долек апельсина, грецких орехов и кондитерской шоколадной посыпки. Украшенный домашний бисквитный торт для полной пропитки поместите в холодильник на 5-6 часов.
 
7. Обалденный бисквитный торт без выпечки готов. Приглашайте родных и близких к столу. Приятного чаепития!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-17 22:02:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать