Оладьи из бананов с ананасом

Оладьи из бананов с ананасом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Оладьи – блюдо бесхитростное, приготовить их может и ребенок. Я оладушки пеку часто, как только остается кефир или молоко скисает, это же самый простой способ утилизировать лишний кисломолочный продукт, за ним следом идут манники и маффины.
 
У нас в русской кухне есть оладьи и блины с припеком, это когда в тесто при выпечке добавляются всякие продукты. Как-то я не удосужилась ни разу такие оладьи приготовить, но когда я увидела рецепт оладий с ананасами, я от одного их вида загорелась желанием попробовать.

Сайт был англоязычный, а рецепт представлен как принадлежащий веганской кухне. Как вы знаете, в веганской кулинарии категорически не используются продукты животного происхождения.
 
Рецепт действительно был веганским: тесто готовилось без яиц на миндальном молоке, также не добавлялся и сахар, но при этом было написано, что для обычного рецепта, если нет приверженности веганской кухне, можно взять и обычное коровье молоко, так я и сделала.
 
То ли у меня руки не оттуда выросли на этот рецепт,  то ли фотографии к рецепту были сделаны в другом случае, только ничего у меня без яйца не получилось. Какие там пышные оладушки! Тесто растекалось, липло к лопатке при переворачивании и отделялось от ананасов комком.
 
В общем, я разозлилась и после первой партии тут же откорректировала состав теста, после чего напекла оригинальных по виду и необыкновенно вкусных оладий. Предлагаю вам уже измененный мною рецепт.
 
К слову, не все любят вкус бананов, подвергнутых тепловой обработке, так что если вы относитесь к их числу, смело делайте обычное тесто без бананов, а в остальном можно следовать рецепту.
 
Ингредиенты: 2 ст. молока, 2-2,5 ст. муки, 1 яйцо, 3 банана, 1 банка ананасов шайбами, 1/4 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соды, подсолнечное масло для жарки.

 
Бананы, очищенные от кожуры, нарезаем на кусочки, чтобы удобнее было измельчать.

 
Можно просто раздавить бананы вилочкой или превратить в пюре блендером, добавив сначала немного молока, потом вливаем все оставшееся молоко, вбиваем яйцо, добавляем соль, соду и сахар. Все взбиваем вместе. Смесь будет с легкой густотой из-за банана.

 
Добавляем муку, перемешиваем.

 
Бананы достаем из жидкости, слегка обсушиваем бумажным полотенцем и кладем на сковороду с горячим маслом. Количество ананасовых колец кладем с учетом, чтобы места хватило на тесто, которое должно образовать кольцо вокруг ананасов. Поджариваем ананасы до золотистого цвета с нижней стороны.

 
Переворачиваем ананасы и вливаем тесто в каждое кольцо так, чтобы оно не только было сверху, но и окружило ананасные кольца.

 
Переворачиваем, зарумяниваем с другой стороны.

 
Эти оладьи вкуснее есть с ягодным сиропом, медом или сгущенкой, так как ананас придает кислинки и сочности.



В оригинале их поливали кленовым сиропом, но я его так ни разу до сих пор и не попробовала, нет у нас этого популярного зарубежного чудо-сиропа, у меня конфитюр из красной смородины, который на горячих оладушках растекается сиропом.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-02 19:32:24
Надежда Андрияхина
Вкус оладушек совсем новый, они сочные, фруктовые))
2013-07-31 09:19:06
Надежда Андрияхина
Лена, да проще простого, отрежьте кусочек банана и обжарьте на сковороде, если вкус понравится, смело добавляйте в оладьи, если не понравится, готовьте обычное оладьевое тесто и лучше тогда не на молоке, а на кефире, с ним оладьи вкуснее и пышнее.
Елена Григ Ответить
2013-07-31 09:09:47
Елена Григ
А я вот не пробовала бананы после тепловой обработки, теперь думаю готовить оладушки с бананами или без :)
Елена Григ Ответить
2013-07-31 14:22:36
Елена Григ
Так и сделала, мне понравилось!!! Так что по вашему рецепту:)))
Мэри Поппинс Ответить
2013-07-31 20:03:11
Мэри Поппинс
Какая красота получилась! И наверное вкуснота!

Комментировать