Освежающая гранита с дыней, ягодами и мятой

Освежающая гранита с дыней, ягодами и мятой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Гранита — это модный десерт, который можно встретить в меню ресторанов и кафе. Такой десерт очень похож на замороженный лёд. Его можно приготовить из любых фруктов, ягод или даже овощей. Сегодня мы приготовим вкуснейшую граниту из дыни, яблочного и лимонного соков, а подадим её с ягодами и мятой.

Время приготовления: 4 часа 30 минут

Количество порций: 8

Ингредиенты:
  • 400 г нарезанной кубиками спелой дыни
  • 240 мл яблочного сока
  • 60 мл сока лайма или лимона
  • 100 г черники
  • 100 г малины
  • Листья мяты - для украшения


Приготовление:

1. Смешайте в блендере дыню, яблочный сок и сок лайма до однородной массы. Вылейте смесь в стеклянную или металлическую форму размером 22х33 см.

2. Поставьте форму на ровную поверхность в морозильной камере. Замораживайте граниту, помешивая её вилкой каждые 30 минут, пока она не станет твёрдой, в течение 3-4 часов.

3. Выньте граниту из морозильной камеры. Используйте металлическую лопатку или большую ложку, чтобы разбить замороженный лёд на мелкие кусочки. Переложите граниту в герметичный пластиковый контейнер и поставьте в морозилку ещё минимум на 1 час.

4. Достаньте граниту из морозильной камеры за 20 минут до подачи, чтобы она немного подтаяла. Разложите граниту по пиалам. Украсьте каждую порцию черникой и малиной и при желании украсьте листьями мяты.
 
Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-26 14:50:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать