Печеночные котлеты

Печеночные котлеты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Давно известно, насколько блюда из печени полезны, так как содержание витаминов и минералов в них очень велико. Для хозяек не является секретом, что качество приготовленного блюда на 90% зависит от продуктов, из которых оно изготовлено. Поэтому необходимо со всей ответственностью подходить к выбору печени.
 


Отдавать предпочтение лучше не замороженному продукту, а свежему. Также обратить внимание необходимо на его запах и цвет. Печень не должна быть слишком темной или слишком светлой.   
                                         
Говяжья печень хотя и очень полезна, но отличается жесткостью. Нужно всегда снимать пленку с нее, вырезать жилки и сосуды.

Свиная же — намного нежнее, но в ней присутствует легкая горчинка. Поэтому нужно покупать печень молодых животных, ведь в ней этот «дефект» почти незаметен. Чтобы избавиться от горечи, можно обдать печень кипятком.

С куриной печенью нужно быть очень осторожными! Как это ни печально, но большинство производителей используют антибиотики, гормоны и другие вредные добавки при выращивании цыплят, которые в печени птицы накапливаются. Поэтому лучше отдавать предпочтение проверенным торговым маркам.

Время приготовления —
1 час.

Степень сложности —
несложно.

Ингредиенты:

500 — 600 г печени;
2 луковицы;
2 — 3 средних моркови;
2 яйца;
3 ст. ложки муки;
3 зубчика чеснока;
соус чили/кетчуп/томатная паста;
подсолнечное масло, соль, перец и другие специи по вкусу.
                                             
 Приготовление:

  • Морковь помыть, почистить и натереть на мелкой терке.
  • Лук также помыть, очистить и мелко нарезать.
  • На разогретую сковороду налить небольшое количество подсолнечного масла. Положить нарезанный лук и обжарить его до золотистого цвета. Затем добавить морковь и тушить до мягкости. Добавить выдавленный чеснок и соус чили. Все перемешать. Остудить.
  • Печень нарезать кубиками как можно мельче, добавить 2 яйца, тушеные морковь и лук, 3 ст. ложки муки, соль, перец и специи по вкусу.
  • Обжарить, выкладывая столовой ложкой, на небольшом огне до золотистой корочки с обеих сторон (примерно 2 минуты). Передерживать не стоит, ибо тогда они потеряют свою нежность и приобретут совсем не аппетитный вид. Старайтесь котлетки делать не толстыми, тогда они быстро и хорошо прожарятся.

Морковь


Лук


Тушеные морковь и лук


Печень


Подавать можно с чем угодно: картофельным пюре, овощным салатом, спагетти или гречневой кашей. В общем, с любым гарниром, который вам по душе.



Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-10-14 17:54:17
Гость
Спасибо за рецепт! С тушеными луком и морковью очень вкусно. Единственное, прогнала все через мясорубку, получились оладьи. 
2013-09-05 08:46:20
Виктория Кузнецова
обязательно попробую! ела в детстве в гостях, а как готовить не знала! Спасибо!
Анастасия vanill Ответить
2013-09-05 11:35:56
Анастасия vanill
И Вам спасибо! Приятного аппетита!

Комментировать