печеночные оладьи

Печеночные оладьи "Сердечки"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Куриная печень очень вкусный и весьма полезный продукт. Из печени столько всего можно приготовить! Не часто выдается возможность купить действительно  свежую печеночку, поэтому я не упускаю этого момента.

На неделе мне повезло и я попала на завоз мясной продукции в магазин и купила пару лотков куриной печени. Вот и решила побаловать своих родных и любимых печеночными оладьями. Ну, а поскольку желание прекрасного во мне ликует всегда, то сделала я часть оладий в форме сердечка. 

Идея придать форму оладьям взята из сети. Увидела такую красивую фотографию яичницы в форме сердца, что решила замахнуться и самой на приготовление еды «в форме». С чем мне пришлось столкнуться на этом нелегком пути я расскажу в процессе.

Степень сложности – средняя
 
Время приготовления – около часа

Для приготовления понадобится


Оладьи печеночные


Печень, зелень хорошо промыть. Лук и морковь очистить. Пропустить овощи, зелень и печень через мясорубку.

 

Добавить 3-4 столовых ложки растительного масла, яйца, соль, специи и хорошо размешать.

 

«Тесто» для наших оладьев готово, осталось только выпечь их на сковороде. Но, поскольку я задумала выпекать их в форме сердечка, то появился вполне ожидаемый вопрос, где эту форму взять или как сделать.

Сначала я взяла покупную металлическую форму для печенья и была безумно счастлива, что не придется ничего изобретать, но… вспоминаю эти первые оладьи и на смех пробирает. Проблема в том, что «вытряхнуть» оладушек из формы было нереально! Хоть я и маслом эту форму смазала.

Я не сдалась, пошла за фольгой и ножницами! Почему-то вспомнила как ребенком делала колечки из конфетной фольги. Собственно, эта техника и взята за основу. Делать легко на раз-два-три!

И раз: нужно отрезать 10 см фольги.



И два: завернуть края, чтобы получилась вот такая полоска.


 
И три: соединить концы нашей полоски, просто вложив одну в другую (как на фото).



Придать нужную форму, у меня это было «сердечко».



Плюс этой формы оказался в том, что она разъемная, т.е. когда оладушек прожарился с одной стороны, то достаточно аккуратно поддеть вилкой или ножом и снять форму.

 

Формочек сделать лучше с запасом. После одной жарки эту же форму уже практически не возможно использовать(но я умудрялась пару раз использовать одну и ту же).

Моего терпения хватило на пару десятков оладьев. В качестве гарнира отлично подойдут свежие помидоры и зелень, хотя тут возможны десятки вариаций! Такими оладушками можно удивить любимых мужчин на завтрак! )))

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Е Ответить
2013-10-21 15:26:32
Елена Е
и я люблю))) скучно было обычные оладьи готовить, вот изгалялась над продуктами)))
Инна К Ответить
2013-10-19 18:26:57
Инна К
Идея замечательная! Это прям кулинарный подвиг какой-то наделать гору оладьев с помощью формы из фольги:) Вряд ли решусь на это, но на заметку возьму, тем более, что сегодня как раз печень купили.
Вал-на Valenta Ответить
2013-10-19 18:10:36
Вал-на Valenta
а можно с вами дОговориться — Вы готовите, я снимаю пробу!
За это я могу предложить массаж ---ммммммм, это нечто… Жаль, что многие женщины экономят на себе…
Татьяна В Ответить
2013-10-20 16:15:05
Татьяна В
Вообще люблю печеночные котлетки. Но их обычно жаришь и все. А тут такая подача! Спасибо за идею. Рецепт для праздничного ужина получился.
Елена Е Ответить
2013-10-20 00:15:50
Елена Е
Ну, в переди куча праздников… Скажем это тренеровка. Да, и сделала всего десятка 2, остальные просто так испекла)

Комментировать