Песочное тесто для печенья

Песочное тесто для печенья

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Из песочного теста готовят различные мучные изделия. Это и печенье, и торты, и пироги, и сладкие конвертики, и корзиночки. Применения в кулинарии для песочного теста предостаточно.
 
Изделия из песочного теста рассыпчатые и тающие во рту. Печенье получается превосходое. Оно мягкое и рассыпчатое.
Домашнее песочное печенье в детстве было моим самым большим лакомством. Теперь я готовлю такое очень вкусное печенье для своей семьи. А мои дочки активно мне помогают. Это очень простой рецепт, вам понравится.
 
Сложность приготовления теста для песочного печенья: средняя.
 
Время приготовления теста для песочного печенья: 1 час.
 
Ингредиенты на тесто для песочного печенья:


 

 
Ход работы:

Нарезаем масло сливочное кубиком. Вместо масла можно взять спред или маргарин. Обычно я использую масло, но в этот раз использовала спред. Спред – это аналог сливочного масла, который состоит из молочных и растительных жиров, по вкусу очень похож на обычное сливочное масло.
 

 
Для песочного теста нам понадобится 2 яичных желтка. Поэтому берем куриные яйца хорошо их моем и отделяем желтки от белков. Аккуратно разбиваем яйцо ножом ровно посередине и даем яичному белку стечь. Затем желток опускаем в миску для приготовления теста. Чтобы белки не пропадали из них можно сделать белковый крем или использовать их для приготовления других блюд.
 

 
В миску добавляем сахар. В количестве 4 столовых ложек с горкой.
Добавляем стакан муки. А затем еще полстакана. В общей сложности у нас получится примерно 300 граммов муки.
 

 
Вручную перемешиваем все ингредиенты. В итоге должно получиться плотное, но рыхлое тесто.
 
Тесто помещаем в холодильник на пол часа. После того, как мы вынули тесто, оно должно быть матовым. Если тесто слишком глянцевое, то это значит, что масло в нем подтаявшее, что в процессе выпечки не очень хорошо сказывается на рыхлости изделий. Значит, тесто необходимо подержать в холоде еще немного. Искусные пекари, когда работают с песочным тестом, даже охлаждают досочку, скалку, формочки и все, с чем будет соприкасаться тесто.
 
Раскатываем тесто на припорошенной мукой досочке. И с помощью формочек придаем печенью красивую форму. Я решила, что мое печенье будет в виде сердечек.
 

 
Выкладываем песочное печенье на смазанный маслом листик. Разогреваем духовку до 180-200 градусов и ставим туда наше печенье. Где-то через 10-15 минут печенье должно зарумянится и будет готово. Если вы решили приготовить печенье толщиной более 1,5 см, то градус выпекания должен быть ниже, иначе тесто может внутри не пропечься.
 

 
Вот и все, песочное печеньем готово, приятного аппетита! Как видите, это просто и быстро.
 

 
Песочное печенье можно посыпать сахарной пудрой, кокосовой стружкой или сахарным декором будет очень вкусно. Оно просто тает во рту!
 
Песочное печенье — это классика домашнего выпечного дела. И многие воспоминания о детстве связаны с запахом свежевыпеченного печенья, которое мама или бабушка готовили на праздники или в выходные. Но знаете ли вы, что в зависимости от добавления тех или иных ингредиентов тесто для печенья может приобрести новые вкусовые нюансы?
 
Во-первых, к тесту для печенья можно добавить молотые орехи. Грецкие орехи, кедровые, миндаль или фисташки придадут печенью неповторимый аромат. Орехи можно просто нарезать и добавить в тесто или предварительно обжарить на сковородке.
 
Во-вторых, рассмотрим добавление какао-порошка или растопленного шоколада. Это позволит получить шоколадное тесто для печенья, которое будет радовать поклонников этого деликатеса. А комбинированный вариант — половину теста оставить классическим, а в другую половину добавить какао — даст возможность создавать двухцветное печенье.
 
Если вы любитель экспериментов, попробуйте добавить в тесто для печенья сухофрукты. Изюм, курага или, например, чернослив придадут печенью сладость и нежность. Подсластители, такие как мед или агавовый сироп, также могут стать интересной заменой обычному сахару.
 
Кроме того, в тесто для печенья можно добавить специи. Мускатный орех, корица или кардамон придадут печенью праздничный аромат и особый вкус.
После того, как вы определились с ингредиентами для вашего теста для печенья, не забудьте про форму печенья. Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент формочек — от классических звездочек и сердечек до более необычных форм.
 
К тому же, применяя различные методы украшения, вы можете превратить обычное печенье в произведение искусства. Используйте глазурь, драже, шоколад, ягоды, чтобы сделать каждое печенье уникальным.
 
Еще одной интересной идеей может стать приготовление слоеного печенья. Для этого потребуется два вида теста: обычное и шоколадное. Раскатайте оба вида теста и сложите их друг на друга, затем нарежьте лентами и сверните в рулон. Такое тесто для печенья, нарезанное кружочками, будет выглядеть весьма эффектно.
 
В заключение хочется отметить, что ключ к вкусному печенью — это качественные продукты и тщательное следование рецепту. Не бойтесь экспериментировать и добавлять новые ингредиенты в ваше тесто для печенья. Каждый раз это может стать новым кулинарным открытием!
 
Надееюсь, что эти рекомендации помогут вам сделать процесс приготовления печенья еще более интересным и вдохновляющим.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-01-10 20:59:03
Гость
Делала всё точно по рецепту, но печенье очень сильно крошится и ламается
Гость Ответить
2021-12-20 22:35:35
Гость
Девчата, если нет цели сделать рассыпчатое печени, то добавляйте яйцо с белком. По этому рецепту, но с добавлением без разделения яйца получились отличные нежные, но крепенькие печеньки
Гость Ответить
2021-03-13 14:04:52
Гость
Все делала по рецепту, но получилось что-то непонятное) кусать его не надо, оно просто рассыпается и во рту, как песок! Пробовали исправить положение нутеллой, но увы...
Гость Ответить
2021-12-20 20:31:42
Гость
Положила ровно столько ингредиентов и тесто изначально не слепилось. Пришлось белки добавить для связки продуктов. Муж подсказал))
Гость Ответить
2019-12-27 22:18:38
Гость
Спасибо за рецепт! Но у меня есть 1 вопрос. Примерно какой срок годности у печенья, хранение которого будет в холодильнеке?
 
 

Комментировать