Пикантная морковь

Пикантная морковь с редькой и хреном

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Любителям остренького предлагаю попробовать мою «пикантную морковку». В составе этого салатика, кстати, очень похожего на традиционный «витаминный», есть один необычный ингредиент – хрен. Собственно он и делает наше блюдо пикантным.А в целом тут сплошные витамины – то, чего весной нам всем так не хватает.

И еще один неоспоримый плюс этого блюда — салат простой и его приготовление занимает минимум времени, что, согласитесь, бывает так важно при нашем образе жизни и вечном цейтноте.
 
У нас такой салатик хорошо и главное быстро уходит вместе с чем-то мясным (мясо по-французски, хорошо прожаренный стейк или хотя бы просто котлетка).

Сложность: ниже среднего.

Количество порций: 4 штуки.

Ингредиенты:


Приготовление:

Морковь почистить, натереть на крупной терке. То же сделать с редькой. Выложить в салатник, сбрызнуть лимонным соком. Количество редьки и моркови можно варьировать на свой собственный вкус. Можно даже сделать только «пикантную редьку», то есть взять моркови совсем чуть-чуть или не класть ее вовсе.
 
Лук порубить мелко-мелко.

Хрен натираем на терке. Свежего хрена у нас сейчас нет, но его с успехом заменит хреновая закуска из домашних заготовок на зиму. В ее составе у меня только хрен и немного помидоров.
Смешиваем все ингредиенты в салатнике. Зелень (укроп или петрушка) тоже тут будут очень кстати.

Заправляем майонезом или растительным маслом. По желанию, немного посыпаем сахарным песком.
И можно подавать к столу!
Да, и не забудьте к нему хороший кусок мяса! И тогда успех салату гарантированно будет обеспечен.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2015-04-19 12:45:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Юлия Высоцкая Ответить
2015-04-20 19:25:34
Юлия Высоцкая
Да, на любителя) На здоровье)
2015-04-20 14:58:22
Маша Брусникина
Остренько так, спасибо!

Комментировать