Пирог с клубникой

Пирог с клубникой деревенский

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Клубника плодоносила, плодоносила – и уже надоела. Ели её уже мы просто так с куста, с сахаром, с молоком, со сливками, в смузи, в коктейлях, в муссах и желе. Ели в салатах. Ели в экстравагантных маринадах (ели? или не ели?). Толкли её толокушками, месили вилками, взбивали миксерами. Наморозили, не без этого. В банки закатали на зиму. А она всё плодоносит и плодоносит из последних сил. Пришло время пирога.
 
Как честный человек, я должна признаться: я незрелый пекарь. Поэтому рецепты выпечки я нещадно ворую. Когда я готовлю обычную еду, я понимаю, что и зачем я делаю и примерно прогнозирую результат. Скажем, в знакомых мне кухнях (если не брать тайскую, например) я прогнозирую результат на 95%. А как доходит дело до выпечки, я теряюсь. Я не понимаю, как поведут себя яйца? Достаточно ли двух или нужно ещё третье? А молоко? А если орехи? Ладно, орехи – они хотя бы сухие. А вот если ягоды или чернослив???
 
В общем, вы поняли. В пекарском деле мне не хватает пока опыта и знаний, поэтому я пеку по чужим рецептам. В моих силах только оценить примерный вкусовой профиль при выборе рецепта – и результат.
 
Рецепт этого пирога – Андрея Шмакова. В общем, он очень талантливый мальчик, почти все его блюда мне подходят, меня радуют, совершенно прекрасно сбалансированы, удивляют и учат меня чему-то новому. Каждый раз, когда я готовлю по его рецепту, я следую в первый раз каждой букве, до грамма. Так было и в этот раз. Привожу его оригинальный рецепт. Все, кто пробовал, сказали, что это божественно. А я в следующий раз добавлю в тесто сахару. Ну, столовую ложку. Но это вопрос вкуса. А текстура теста – идеальная.
 
Время приготовления: 1 час 20 минут
 
Сложность: очень просто
 
Ингредиенты:
 

  • клубника – 800 г
  • йогурт густой натуральный – 200 г
  • топлёное масло – 120 г
  • яйца – 2 шт.
  • мука – 350 мл (или 220 г)
  • коричневый сахар – 70 г в муку плюс 25 г в клубнику
  • кедровые орехи – 20 г (3 щепотки); их нельзя заменять и убирать, они тут нужны и очень кстати
  • разрыхлитель – 1 ч.л.
  • сода – ¼ ч.л.
  • лимон – ½, сок и цедра
  • растительное масло – 1 ст.л.
  • сливочное масло – 10 г
  • соль – 1 щепотка
  • мороженое и сахарная пудра – для подачи. Без них пирог неполон. Если нет, то, например, сироп или варенье и взбитые сливки. Или сметана.
 
Выход – 6 порций
 
Всё готово к действу. Клубника, конечно, в центре внимания.
 
Клубнику выложила на противень, застеленный пекарской бумагой. Посыпала 25 г сахара, сбрызнула оливковым маслом, посолила немного. Соль всегда даёт сладким блюдам дополнительную глубину.
 
Поставила выпекаться на 180 градусах 25 минут. Пока деточка выпекается, я замешу тесто. Это второй и завершительный этап колдовства. Смешиваю миксером вместе йогурт, яйца и топлёное масло.
 
Выжимаю из лимона сок и снимаю цедру. Не переставая взбивать, добавляю в тесто цедру. Сок. Сахар, соду, разрыхлитель. Муку. Вымешиваю до однородности.
 
Форму смазываю сливочным маслом. Можно и не смазывать, конечно, современные формы такие все антипригарные… Но сливочное масло даёт возможность тесту подрумяниться при соприкосновении с формой. И аромат тоже даёт. Так что здесь я не экономлю.

Выкладываю тесто в форму.
 
Дивная клубника как раз готова.
 
По одной снимаю её и выкладываю на тесто. Утапливаю.
 
Остатки сока сливаю с бумаги в ёмкость. Подойдёт в качестве «наршараба» для салатных заправок.
 
Посыпаю пирог кедровыми орехами. Вот смотрите, какая прекрасная нежная, немокрая фактура теста! 
 
Запекаю в духовке при 170 градусах 35 минут.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-06-30 02:35:01
@ tanisus
Да, он мимимиленький. И очень там кстати по вкусу. 
@ tanisus Ответить
2016-06-30 02:34:16
@ tanisus
Спасибо! Мне повезло. Ко мне зашла подруга. А на другой день - другая. И еще потом третья. Так что моя талия была спасена. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-06-29 23:37:07
Tetiana Lynn
О боже, какая красота! Невероятная просто. Вот честно, я бы весь этот пирог сама и съела бы. 
@ tanisus Ответить
2016-06-28 14:51:53
@ tanisus
Спасибо, Аня. У меня особое отношение к пирогам с целыми ягодами наверху. Это правда. 
Олеся Олеся Ответить
2016-06-30 00:33:55
Олеся Олеся
А шарик мороженого меня умилил:)

Комментировать