Пирог "Яблочно-апельсиновая вкуснятина".

Пирог "Яблочно-апельсиновая вкуснятина".

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вот как это делается:

Что надо:

1 больфой липисин, 2 тыблока, половину стакана сахера, 1 чайную ложку водички и готовое замороженое тесто бездрожжеввое, корица, маргарин, духовка и 33 крупные шпроты!


Что делать:

Алюминиевую сковородку, в которой будем запекать пирог в духовке, ставим на плиту, кладем туда немного масла. Очищаем от кожуры липисин (вон она, кожура, на фотографии с банки свисает!) и режем его колечками (не слишком тонкими), а тыблоко не чистите, но режете мелкими дольками.
Когда масло разогрелось, плюхаете туда половину стакана сахера, а сверху — кап-кап — ровно 1 чайную ложку воды. Размазываете сахер по сковородке так, как бы вы размазывали своего лютого врага по стенке, и затем весело укладываете туда кольца липисина, а между ними — дольки тыблока. А сахер между тем начинает карамелезироваться, а фрукты пускают сок. Выглядит очень красиво

Пока это все делается (вы, главное, не доведите до состояния перегоревших петушков на палочке!) берете 1 пласт теста и раскатываете его, как Плющенко по льду, в один большой круг. Затем посыпаете фрукты в сахаре корицей, берете этот круг и начинаете прикрывать им прямо сверху все это месиво, загибая края внутри сковороды. Затем щедро тычете в тесто вилкой, чтобы были дырочки, и закидываете все это дело в духовку на 185 градусов. Печете минут 20, сами увидете, когда будет готово :)

Когда достаете уже готовый пирог, самое главное — сверху прикрыть сковородку большой тарелкой, а потом со всей силы перевернуть пирог вверх дном! Таким образом, на тарелке получится пирог по схеме: тесто-внизу, фрукты-сверху, а пекли-то вы его по схеме: фрукты-внизу, тесто-сверху!

Вы, наверное, спросите, зачем для пирога нужны 33 крупные шпроты? Честно говоря, они для него совершенно не нужны, просто я сейчас мечтаю о шпротах и очень хотела об этом всему свету поведать. Вот и впихнула их в рецепт пирога. Но если вы их УЖЕ приготовили, то можно попозже съесть их с картошкой!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2011-04-08 08:44:13
Елена Григорьевна Титаренко
Ириночка, и посмеялась, и пирога захотела! Спасибо за настроение и рецепт! :))
Ирина Петухова Ответить
2011-04-07 23:58:06
Ирина Петухова
А кто же его знает — это рецепт, написанный с юмором. То есть, вроде бы, юмор там присутствует, потому что это мой стиль, я часто с юмором пишу; но если приготовить, то пирог-таки на выходе получится, и весьма, могу заметить, вкусный :D
Ирина Петухова Ответить
2011-04-08 05:27:23
Ирина Петухова
В магазине только сахер ищите, лучше песочненький, а можно заменить фруктозом =))) А вот тыблоки и липисины — только в овощном. Тыблоки лучше зеленые :-P
Kseniya Kab Ответить
2011-04-08 01:00:19
Kseniya Kab
Обязательно попробую приготовить, если смогу в магазине найти больфой липисин, тыблоки и сахер =))))
Ирина Петухова Ответить
2011-04-07 22:09:47
Ирина Петухова
хехехе, новый термин в футболе: «Подача пирога» :DD
И, тем не менее, molto grazie *раскланивается*

Комментировать