пирожки с маком

Пирожки с маком «Апельсиновый сон»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Предлагаю вашему внимаю рецепт пирожков с маком, но не обыкновенных, а с использованием цедры и мякоти апельсина в тесте. Вкус этих пирожков отличается от привычного тем, что имеет горчинку и запах апельсинов. Для приготовления понадобятся такие продукты:
Пирожки с маком «Апельсиновый сон»

 
1 пакетик сухих дрожжей (10г);
1 стакан молока;
4 стол. ложки сахарного песка;
2 апельсина;
80 г маргарина;
2 яйца;
1 чайн. ложка соли;
800 г муки;
растительное масло;
маковая начинка.

 
Подогреваем молоко до температуры 35-40 °С и смешиваем его с сахаром и дрожжами.

 
 
Опара начинает расстраиваться, а в это время снимаем   с апельсинов цедру  и выжимаем с них сок. Можно немного ножом вырезать мякоть и добавить к соку.

 
Растапливаем маргарин (я это делаю в микроволновой печи- удобно, не нужно вымазывать лишнюю кастрюлю). К маргарину добавляем апельсиновую цедру, сок с мякотью и яйца. Перемешиваем.

 
 
Добавляем дрожжи с молоком и соль. Размешиваем.

nt-family: & mso-fareast-theme-font: minor-fareast; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-font-family: & mso-bidi-theme-font: minor-bidi; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;">Частями вводим просеянную через сито муку и замешиваем не сильно крутое тесто немножко прилипающее к рукам.
nt-family: & mso-fareast-theme-font: minor-fareast; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-font-family: & mso-bidi-theme-font: minor-bidi; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;">
Обмазываем тесто небольшим количеством подсолнечного масла (это поможет в дальнейшем тесту с легкостью отставать от стенок) и улаживаем в емкость. Накрываем пищевой пленкой и ставим тесто для подъема в теплое место.

 
Когда тесто увеличится в объеме почти в 2 раза. приступаем к формированию пирожков. Для этого необходимо смазать руки подсолнечным маслом и отрывать от теста кусочки одинакового размера.

 
Колобочки из теста раскатываем, кладем маковую начинку (у меня была готовая, приобретенная в магазине)и защипываем края. Укладываем пирожки на противень, застеленный пергаментной бумагой швом вниз. Ставим пирожки в духовку разогретую до 50 °С на 10 минут. Потом увеличиваем температуру до 230 °С и выпекаем до образования румяной корочки. По желанию подрумянившиеся пирожки можно смазать взболтанным яйцом и поставить еще на 5 минут печься. От этого пирожки станут привлекательно блестеть. Теперь им следует дать немного остыть и разделить. Ну вот пирожки и готовы.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-04-10 00:53:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Amely Smile Ответить
2011-04-10 21:44:24
Amely Smile
ах, какие пирожки! слюнки побежали )))
2011-04-10 08:46:28
Анжела Матвеева
Спасибо! Обязательно воспользуюсь рецептом!

Комментировать