Пирожные Мадлен

Пирожные Мадлен

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пирожные Мадлен или просто Мадленки. Это классический французский десерт, который обожал Марсель Пруст. О них он писал в своем романе: «Она послала за теми маленькими, пухлыми пирожными, которые называются petites madeleines и выглядят как маленькие ракушки… Исключительное удовольствие отпечаталось в моем сознании...»



Эти нежные и воздушные маленькие пирожные или просто бисквитики могут быть с разными вкусами. Традиционно их готовят с добавлением лимонной или апельсиновой воды, которую делают из цветков цитрусовых, и называется эта водичка красивым французским словом «флердоранж».

Пирожные эти потрясающе выглядят, потому как тесто заливается в форму в виде ракушек.



Для приготовления вам понадобится:




Варианты добавок:

— какао-порошок
— цукаты
— засахаренные вишни
— цедра лимона/апельсина
— крепкий черный кофе
— шоколад

Приступим к приготовлению теста. Включаем духовку для разогрева на 190 градусов.

На слабом огне растапливаем сливочное масло. Я это сделала в микроволновой печи.



Подготовьте миску или любую другую посуду, которую вы можете поставить на водяную баню. Туда разбиваем яйца, подмешиваем ванильный сахар и обычный. Если нашли апельсиновую воду, ее кладем туда же.

Ставим кастрюлю на водяную баню и взбиваем до получения густого светлого крема.



У меня на эту процедуру ушло минут 8. Я взбивала и венчиком, и миксером. Даже подумала, что ничего у меня не выйдет. Но все получилось, к счастью.

Как только получился крем, снимаем сосуд с огня и взбиваем еще две минуты, чтобы крем немного остыл. Просеиваем муку и насыпаем в крем, постоянно помешивая.



Достигнув однородного теста, вливаем в смесь растопленное масло. Тщательно размешиваем. Тут можно добавлять различные наполнители. Я хотела попробовать вкус классических мадленок, потому ничего не добавляла.



Все, тесто готово и можно наполнять формочки и выпекать. Проще всего это делать чайной или десертной ложкой.



Выпекаем 10-15 минут. Все зависит от вашей духовки. Но постоянно проверяйте готовность теста через 10 минут. Оно должно быть нежное и пружинистое.

Этого количества теста мне хватило на 3 захода. В последнюю партию я добавила немного какао.

Вкус у них и правда очень и очень необычный и приятный. К чаю или кофе эти пирожные просто идеальны! Тесто не сухое. В следующий раз я обязательно попробую с разными вкусами.

Надеюсь, вы вдохновитесь моим рассказом и тоже попробуете блюдо времен Людовика 15-го.

Желаю вам приятного чаепития.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-05-20 06:23:02
Гость
Просто супер! Спасибо за рецепт
2013-01-25 23:59:21
Надежда Андрияхина
Мои домашние очень любят, как я готовлю, но у меня уже скоро квартира превратится в филиал кухни, потому как всякие кухонные штучки и посуду, которую я регулярно покупаю, уже деть некуда)))
Анна Шульга Ответить
2013-01-30 00:58:48
Анна Шульга
Жаль, формочек-ракушечек у меня нет. Зато есть дельфинчики и котята. Может, стоит в них попробовать? Рецепт совсем не сложный, и выглядят так красиво :-)
Катя М Ответить
2013-01-26 14:46:12
Катя М
Испекла в нетрадиционых формочках, очень вкусненько; теперь  хочу формочки-ракушки и сделаю печеньки с добавками. Спасибо за рецепт.
Анна Н Ответить
2013-01-30 02:18:11
Анна Н
Конечно попробуйте в дельфинчиках и котятах. Вкусовые качества от этого не изменятся)

Комментировать