Рецепт пирожного Картошка -  просто и очень вкусно

Рецепт пирожного Картошка - просто и очень вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусное и простое домашнее пирожное 'Картошка' — классический рецепт с печеньем, сгущенкой и какао. Идеально для уютных чаепитий и семейных встреч.
Пирожное «Картошка» — мое самое любимое пирожное из детства! Помню, что в магазинах оно появлялось нечасто, хоть и стоило недорого. В те времена в основном продавали бисквитное пирожное с масляным кремом, а «Картошка» на фоне этого выглядела довольно экзотично и привлекательно, а на вкус очень даже хорошо!

В детстве мне всегда было интересно — из чего же делают это пирожное? Я всегда разглядывала его и пыталась понять, из чего оно сделано. Как оказалось, все легко и просто! Основные ингредиенты — это обычное печенье, масло и сгущенка.
 
Сегодня я решила вспомнить детство и приготовить это пирожное, чтобы порадовать себя и своих дочек. Весь процесс сфотографировала и хочу поделиться с вами этим простым и вкусным рецептом.
 
Время приготовления пирожного Картошка: 30 минут на разморозку масла, 10-20 минут на замес и 1 час на охлаждение.
 
Сложность приготовления пирожного Картошка: очень простая.
 
Ингредиенты на пирожное Картошка:

  • Какао порошок – 2 ст.л.
  • Песочное печенье «Детское» - 250 г
  • Сгущенное молоко – 3 ст.л.
  • Сахарная пудра для обсыпки

 


Рецепт пирожного Картошка:

Для пирожного «Картошка» нам потребуется размягченное сливочное масло. Поэтому масло нужно вынуть из холодильника заранее и дать ему немного полежать на столе, около 30 минут.
 
Далее нам надо поломать в мелкую крошку печенье. Я сделала это с помощью толкушки, но можно все сделать на мясорубке или при помощи терки. Я сначала мелко накрошила печенье руками, как смогла, а затем хорошо потолкла. И у меня получились достаточно мелкие крошки.
 

 
После этого добавляем в печенье сгущенку. У меня ушло примерно 3 столовых ложки. Но можно добавить и побольше, тогда количество масла снизится. Пропорции таких ингредиентов как масло и сгущенка зависят только от ваших предпочтений.
 

 
Теперь добавляем 120 граммов сливочного масла.
 

 
И 2 столовые ложки какао. Какао порошок необходимо выбирать порошковое, гранулированное какао для приготовления пирожного «Картошка» не подойдет.
 

 
Все очень хорошо перемешиваем. Добиваемся того, чтобы все очень хорошо перемешалось, и масса для пирожного Картошка стала максимально однородной.
 

 
Теперь можно скатать из получившейся массы небольшие шарики. Это и будет наше пирожное. Из полученной массы у меня вышло ровно 20 небольших шариков.
 
Ставим пирожное Картошка в холодильник и даем ему немного охладиться. Я обычно оставляю пирожное в холодильнике на час.
 
После это вынимаем пирожное Картошка. И обсыпаем его сахарной пудрой. Так оно будет выглядеть намного симпатичнее.

Вот и все, можно подавать его к чаю!
 
Это пирожное очень сытное, много его не съесть.
 
Пирожное «Картошка» – это не только вкусное угощение, но и прекрасный способ проявить кулинарное творчество. Чтобы придать пирожному особенный вкус или аромат, можно добавить в массу измельченные орехи, например, грецкие или миндаль. Это придаст ему дополнительную текстуру и аромат. Также интересным вариантом может быть добавление небольшого количества кофейного ликера или рома для придания пикантного вкуса.
 
Для тех, кто следит за фигурой, можно попробовать заменить сгущенное молоко на его нежирный вариант или даже на мед – это позволит уменьшить калорийность пирожного, сохраняя при этом его вкусовые качества.
 
Если вы хотите удивить гостей, попробуйте придать пирожному нестандартную форму. Например, можно скатать массу в форме мини-логов или сердечек. Это добавит изюминку и сделает подачу более оригинальной.
 
Пирожное «Картошка» также может быть украшено различными посыпками. \ Кроме сахарной пудры, хорошо подойдет кокосовая стружка, мелко тертый шоколад или даже цветные сахарные присыпки. Это не только украсит пирожные, но и добавит дополнительные вкусовые нотки.
 
Не забывайте, что пирожное «Картошка» – это отличный способ использовать остатки печенья или бисквита. Если у вас есть кусочки неиспользованного печенья, не спешите их выбрасывать – они идеально подойдут для приготовления этого пирожного.
 
И, конечно, самое главное – экспериментируйте и получайте удовольствие от процесса приготовления! Ведь кулинария – это искусство, которое позволяет творить и радовать себя и своих близких удивительными вкусами.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-02-10 19:00:21
Гость
Я грецкий орех измельчила но не докрошки и прям внутрь добавила
Гость Ответить
2018-01-30 14:23:32
Гость
Обязательно надо добавить ликер или коньяк (спиртное) чтобы неразмножались патогенные бактерии, которые есть везде, и своего рода консервант. Можно крошку бисквитную сделать.
Гость Ответить
2018-02-07 00:28:56
Гость
Спасибо за напоминание рецепта нашего детства, но можно ещё сделать из ванильных сухарей, думаю будет вкуснее!
Гость Ответить
2018-02-17 08:10:32
Гость
Очень классно!Мне очень понравилось!Всегда такую буду делать❤
Гость Ответить
2018-02-15 05:38:33
Гость
Можно обвалять в кокосовой стружке или дробленых орехах

Комментировать