Пирожное "Картошка" из полезных продуктов

Пирожное "Картошка" из полезных продуктов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Добрый вечер всем читательницам Алимеро! Сегодня я хочу представить вашему вниманию пирожное… Но не совсем обычное. Диетический и полезный вариант любимой многими «Картошки».



Моя подруга сейчас на диете, но это вовсе не значит, что мы готовы отказаться от совместных посиделок за чашечкой кофе/цикория с какой-либо вкусняшкой. Да ведь и вкусности на десерт бывают очень разными. 

Я уже много раз писала о том, что после того, как в моей семье появился диабетик, многие блюда были изменены в корне, а другие переделаны. Так, например, я уже делилась многими рецептами выпечки без сахара:





А сегодня хочу рассказать о своём опыте приготовления пирожного «Картошка» из самых что ни на есть полезных продуктов. 

Ингредиенты:

— 2 стакана овсяных хлопьев (400 г)

— 200 г творога

— 1 неполный стакан яблочного пюре

— 3,5 столовых ложки какао-порошка

— 2 столовых ложки свежесваренного кофе

— 2 столовых ложки ликёра

— 1 чайная ложка корицы

При желании дополнительно:

— 8 штук кураги

— небольшая горсть арахиса

Приготовление:

Овсяные хлопья выложила на сухую сковороду, просушила на большом огне в течение пяти минут.



Выключила газ, добавила корицу и перемешала. 



Дала хлопьям остыть и перемолола в кофемолке. Если есть блендер, можно это сделать в нём. А если купить хлопья быстрого приготовления, то можно вообще их не измельчать.



Кофе я решила сварить с тем учётом, чтобы не только использовать для пирожного, но и выпить 1-2 чашечки, ведь иначе от его запаха я, кофеман, могу просто сойти с ума!))

Для этого перемолола 1 столовую ложку зёрен.



Залила молотый кофе 120 мл воды (я использовала свою любимую самую маленькую турку) и сварила, как обычно, до трёх пенок. 



Соединила в отдельной посуде яблочное пюре и творог. Пюре я брала из собственных заготовок, делала его совсем без сахара. Можно взять любое фруктовое. Творог — обезжиренный или малой жирности.



Взбила миксером. Если есть блендер, этот и все последующие этапы приготовления можно выполнить с его помощью. Получится ещё быстрее.

Влила к яблочно-творожной смеси сваренный кофе и кофейный ликёр тоже собственного приготовления. Если нет ликёра, его можно заменить коньяком или настойкой. Желательная крепость — около 40 градусов. 



Взбила, добавила 2 столовых ложки порошка какао (в чистом виде, без добавок).



А затем постепенно в массу подмешала в несколько этапов молотые хлопья с корицей.



Вымесила до однородности. 



Оставшиеся 1,5 столовых ложки использовала в качестве «панировки». Тесто должно получиться прилипающим к рукам. Для формирования пирожных я каждый раз смачивала руки холодной водой, а уже придав форму, обваливала в какао.



Когда я сделала 4 таких «картошки», задумалась над тем, что не плохо было бы разнообразить вкус пирожных. Для этого замочила курагу на несколько минут в кипятке, нарезала на мелкие кусочки и смешала с половиной теста.



А к оставшейся массе добавила измельчённый арахис, предварительно очищенный и немного обжаренный на сухой сковороде.



Чтобы не запутаться, где какие пирожные, я их сделала немного разными и по виду. Первые (те, что без добавок) оставила как есть, ореховые украсила сверху половинками арахиса, а «картошки» с курагой сделала круглыми.



Отправила в холодильник. Им там нужно пробыть несколько часов. У меня они стояли ночь и утро (в сумме получилось 12 часов).

При подаче решила украсить шоколадными каплями и декоративной посыпкой в виде сердечек.



Конечно, вкус этой «картошки» отличается от той, что мы привыкли видеть на прилавках магазинов. В этом ничего удивительного нет, ведь здесь другие ингредиенты, более диетические — никакого печенья или бисквита, сахара, сливочного масла...

Мы с подругой остались довольны. Но меня удивила моя крёстная, тоже пришедшая в этот день в гости. Она — довольно прихотливый в плане еды человек, да и к диетическим продуктам не очень привыкшая. Между тем, пирожные ей понравились, всех трёх видов :)

Ну, а тем, кто, быть может, посмотрев рецепт, захотел не диетической, а более привычной «картошки», предлагаю опробованный мной рецепт советских времён — пирожное «Картошка» из печенья.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-10-12 17:20:49
Гость
Просто бомба!!! Спасибо)
Vika Gorobets Ответить
2014-10-23 18:55:25
Vika Gorobets
Просто поразительно, насколько просто и вкусно. Спасибо, скидываю в избранное.
Ольга Чазова Ответить
2014-10-23 18:51:05
Ольга Чазова
Впервые слышу про такой рецепт. Очень интересно, спасибо!
Натали ИИ Ответить
2014-10-24 12:41:08
Натали ИИ
интересно, забрала в избранное.спасибо за рецепт)
Юлия Лебедева Ответить
2014-10-24 12:00:38
Юлия Лебедева
Спасибо, Свет! :) Буду рада, если тебе понравится!

Комментировать