Жареный карп в хрустящей картофельной корочке

Жареный карп в хрустящей картофельной корочке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
       Сегодня я решила приготовить рыбу. В голове возник вопрос: вот, например, жареная – сохраняются ли в ней полезные элементы (такие как  фосфор, кальций, магний и железо) после приготовления. Оказывается да.
 
        Хотя жареные блюда и не отличаются низким содержанием калорий и полезностью, так сложно отказать себе в удовольствии полакомиться сочной рыбкой с хрустящей корочкой. Именно это блюдо нравится всем почитателям рыбной кухни.
 
         Существует множество рецептов приготовления жареной речной или морской рыбы. Их можно разделить на 3 группы: жареную на сковороде в малом количестве масла, жареную во фритюре (в глубокой посуде в большом количестве масла) и на решетке на открытом огне (на мангале).
 
         Обычно в домашних условиях мы жарим рыбу на сковороде, обваливая её в муке. Но этот рецепт достаточно устарел, поэтому предлагаю новый взгляд. Вот несложный рецепт жареного карпа в хрустящей картофельной корочке.

      Ингредиенты:




       — рыбу необходимо вымыть, очистить от чешуи, отрезать голову. Затем разрезать брюшко, аккуратно удалить внутренности, при этом важно не задеть желчный пузырь (можно купить очищенную и потрошеную тушку). Еще раз промыть рыбу и порезать на порционные кусочки



— разбить яйца в глубокую ёмкость, взбить



— высыпать сухое картофельное пюре на плоскую посуду



— добавить все специи и тщательно перемешать смесь


 
  —  взять кусочек рыбы, посолить, полностью обмакнуть его  в яичной смеси



— обвалять рыбу в смеси из сухого пюре и специй



— выложить кусочки рыбы на разогретую сковороду. Это условие обязательно, так как если вы поторопитесь и сковорода недостаточно раскалится — румяной корочки не получится, а именно она дает рыбе сочность.



— после образования золотистой корочки с одной стороны переверните на другую сторону. При получении такой же корочки с другой стороны огонь нужно убавить и довести рыбу до готовности 8-10 минут.



      Совет: жареную рыбу следует употреблять сразу после приготовления. Через несколько часов она теряет свои вкусовые качества и питательные вещества.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Григ Ответить
2013-01-28 22:24:19
Елена Григ
Обязательно побалуйте)
Ольга Петр Ответить
2013-01-26 15:40:05
Ольга Петр
Можно и еще как! Взять панировочные сухари, а лучше приготовить свои сухарики из черствого батона, добавить к сухарям масло сливочное — немного, растолочь грецкие орехи в крупную крошку и туда же их к сухарям с маслом и не забудьте зеленушки какой-нибудь, сольцы и естественно ваших любимых приправ. Должна получиться каша не очень мягкая. Так вот этой кашей начнем «бронировать» (создавать броню) нашей рыбке. Прямо руками прилепляем на шкурку рыбе этот панцирь и на сковороду ее, на горячее масло, чтоб зашкворчало все сразу и рыбка начала утопать в ароматах. А как хрустит корочка потом!!! Пробуйте!
Анна Н Ответить
2013-01-26 16:43:00
Анна Н
Аппетитный рецептик) Мы тоже картофельное пюре быстрого приготовления  не едим, а вот второй способ попробую. Как раз рыбка разораживается на ужин.
Алина Юнония Ответить
2013-01-26 12:32:38
Алина Юнония
какой оригинальный рецепт!

а можно чем-то заменить картофельное пюре из пакета? а то я такое не ем, а вот рыбу в корочке хочется ))
Ольга Петр Ответить
2013-01-26 19:56:05
Ольга Петр
Это соль, конечно! Это я так по-простому написала, не подумавши!

Комментировать