Пицца грибная Бианко

Пицца грибная "Бианко" на тонкой основе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кафе, рестораны и пиццерии предлагают сейчас пиццу на любой вкус и кошелек. И тем не менее, домашняя остается востребованной и популярной. Ведь все ингредиенты можно подобрать под вкусы своей семьи.
В моей семье предпочтение отдано пицце на тонкой, хрустящей основе с белым соусом. Начинка может быть различной, но без лука, маслин и цветного перца.
Одна из универсальных начинок — грибная. Именно грибную пиццу мы и приготовим.
 
Ингредиенты:
1 стакан молока (около 200 мл)
1 ч. л быстродействующих дрожжей (с горкой)
3 ст. л растительного масла
1 ч.л. сахара
соль по вкусу
мука для замешивания и разделки теста
700 г свежих шампиньонов
300 г белого соуса (рекомендую Паприччи сметанный с грибами)
4 ч. л манной крупы
250-300 г сыра моцарелла
1-2 ч.л. душистого молотого перца (по вкусу)
Из указанной нормы теста у меня получается три основы для пиццы диаметром 25-30 см.
 
Краткая версия приготовления:
  • В чуть подогретом молоке разведите дрожжи до стопроцентного растворения.
  • Добавьте немного сахара, соли, растительного масла и муки. Хорошенько размешайте.
  • Тесто накройте полотенцем и поместите в теплое место на 2 часа.
  • Для начинки: промойте шампиньоны, тонко нарежьте.
  • Сыр натрите на средней терке.
  • Белый соус можно использовать любого вида.
  • Вытаскиваем готовое основание пиццы и делим его на три части. Одну из них раскатайте скалкой.
  • На противень выложите готовый круг и нанесите на него сметанный соус.
  • Затем выложите грибочки, посыпьте сверху сыром и отправьте в разогретую до 220 градусов духовку на 7 минут.
  • С остальными частями сделайте то же самое.
Приготовление:
 
 Молоко слегка нагреваем  в микроволновке, примерно до 40 градусов (на ощупь должно чувствоваться теплым). В молоке разводим  дрожжи до растворения, размешивая ложкой.
Добавляем сахар (он нужен, чтобы дрожжи лучше бродили), соль и растительное масло, после чего насыпаем муку и размешиваем.

Муки  нужно добавить столько, чтоб тесто стало густым, но его еще можно было размешивать ложкой. Слишком много муки сыпать не стоит, иначе основа теста будет не хрустящей, а сухой и жесткой.
Тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место, часа на два для подъема. Если слишком быстро поднимается, то можно разок обмять его.
Пока тесто подходит, приготовим начинку.
Шампиньоны промываем, режем очень тонко, не толще 2 мм.

Сыр моцарелла натираем на средней терке. Для пиццы, в подавляющем большинстве случаев, используется только сыр этого сорта. Он не кислый, маложирный, становится пластичным при нагревании, что позволяет ему равномерно распределиться по всей поверхности пиццы, и не подгорает. 
Белый соус для пиццы (благодаря которому она получила свое название: в переводе «бианко» значит белый) можно использовать различный.  Я для себя открыла сметанный соус Паприччи с грибами.

Очень нравится мне и моим домочадцам это соус своей нежной консистенцией, приятным, чуть сладковатым сметанным вкусом.
Кроме того, в отличие от майонеза (с долей жира от 40 до 70%), которым частенько заменяют белый соус в пицце или салатах, этот сметанный соус имеет всего 20% жирности.
Итак, все составляющие начинки готовы и можно браться за разделку теста. Вынимаем его из чашки на стол, припорошенный мукой, и аккуратно, стараясь не сильно приминать, слегка замешиваем. Шар теста получается довольно мягкий.

Делим тесто на три части. Две оставляем на столе, а одну раскатываем скалкой в пласт, толщиной 2 мм. Чтобы скалка не прилипала, её тоже стоит обсыпать мукой.
Ставим духовку разогреваться до температуры 200-220 градусов. Туда же помещаем противень, чтобы он чуть согрелся.
Теплый противень посыпаем манной крупой — это сделает основу теста более хрустящей. Выкладываем на манку раскатанный круг  и наносим на него 100 г сметанного соуса.  Равномерно распределяем по поверхности теста, следя за тем, чтобы соус не вытек на противень.
Выкладываем шампиньоны так, чтобы не осталось промежутков. Я обычно не жалею грибов, тем более что в духовке они уменьшаются в размере и в пице их кажется не так уж и много. В среднем на одну целую пиццу у меня уходит около 220-250 г свежих шампиньонов.
Если готовим пиццу не для детей, то можно посыпать грибы сверху молотым душистым перцем. Я, обычно, посыпаю только половину пиццы.

Посыпаем сверху тертым сыром и отправляем выпекаться в горячую духовку на 5-7 минут.  Как только вас будет устраивать цвет, образовавшейся на поверхности корочки — пиццу можно доставать.

Перекладываем пиццу на блюдо и нарезаем, пока горячая.
Пока пеклась первая пицца, можно успеть раскатать вторую основу. Посыпаем теплый противень (который мы только что освободили) манкой и укладываем основу. Далее повторяем все действия как в прошлый раз.
Для разнообразия третью пиццу можно сделать  сборной: то есть намазать одну половину одним соусом, а вторую — другим, и положить разные начинки (например, на белом — грибы, а на красном — отварное мясо и колбаски).
Обычно у нас свежая пицца не залеживается, а съедается вся и сразу. Тем более что по вкусу она очень похожа на  изделия от шеф-поваров известных пиццерий.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Ужастова Ответить
2018-08-17 12:56:08
Юлия Ужастова
А сколько примерно соли нужно?
Соня М Ответить
2012-10-24 01:50:26
Соня М
Зоя, Катя — обжаривать грибы не нужно! Шампиньоны вообще можно есть сырыми — вот такие уникальные они грыбы.  Однако в крайности впадать мы не будем, поэтому тепловая обработка присутствует, однако обжаривать — это совсем лишнее! Грибы после обжарки превратятся в вялые мягкие кусочки, а те, что запечены на сильном огне в духовке — остаются хрустящими и очень вкусными. Не волнуйтесь — 5-7 минут вполне достаточно, чтобы грибы пропеклись.
Юлия Б Ответить
2012-10-23 23:25:48
Юлия Б
А я всегда готовлю по такому рецепту (только, грешна, лень заморачиваться с тестом, покупаю слоеное, готовое), и грибы кладу именно сырые. С жареными даже есть не стану, потому что именно такой рецепт мне напоминает пиццу из кафе, куда мы по в институте с подружками ходили. Очень вкусно! Рецепт шикарный!
Юлия Б Ответить
2012-10-31 21:47:35
Юлия Б
Кстати, про соус… Я такой тоже обожаю. Вот именно как у Вас на фото редко удается купить, только когда выезжаем с мужем в крупные города. А у нас продают такой же, только другой марки. Но по вкусу почти точь-в-точь. Мы его наверно с мужем одни скупаем во всем районе, но нам ооочень нравится!
Соня М Ответить
2012-10-30 10:23:31
Соня М
Ой, Света, я так рада, что теперь не я одна фанатею от этого соуса))) Я уже во всех окрестных магазинах скупила этот сметанный))))
 Рада, что у вас все получилось по рецепту, затруднений быть не должно. Ну а время выпекания, наверное действительно зависит от конкретной плиты.

Комментировать