драник

Постные картофельные драники по-новому

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хотите побаловать себя чем-нибудь вкусненьким в пост? Можно приготовить постные драники. Готовится они без яиц, но получаются очень-очень вкусными. Яйца в драниках отлично заменят льняные семена, перемолотые в муку. При намокании у льна появляются те же свойства, что у яиц, и они становятся отличным связующим звеном. Так же в драники мы добавим лук и чеснок. Эти овощи придадут дополнительный вкусовой оттенок.
 
Сложность приготовления драников: ниже среднего
 
Время приготовления драников: около 40 минут
 
Ингредиенты:
  • Картофель – 1-2 шт.
  • Мука пшеничная - 100-120 г
  • Льняное семя – 1 ч. л.
  • Соль - по вкусу
  • Приправа - по вкусу
  • Чеснок – 2 зубчика

 
Ход приготовления:

Сначала берём картофель в количестве 1-2 штук. Количество картофеля зависит от того, сколько драников вы хотите приготовить. Моем картофель, очищаем от кожуры. Если картошка свежая, то её можно просто поскрести. А если картошка уже лежалая, то кожуру необходимо срезать. Затем ополаскиваем картофель под холодной водой и трём на крупной терке.
готовим драники
Теперь берем репчатый лук. Чистим от шелухи и ополаскивать холодной водой. А лучше всего подержать его в воде 2-3 минуты. Затем берём тёрку, споласкиваем ее холодной водой.
 
Трём репчатый лук в картофель.
лук и картофель
Берем чеснок, убираем с него шелуху и так же трем на терке.
 
Добавляем соль по вкусу.
 
Затем добавляем приправу «Универсальную», она подходит для всех типов блюд и придаст вашему обеду очень приятный аромат. В нее входит смесь перцев и сушеные измельченные овощи.
 
Теперь берем льняное семя. Оно будет заменять яйцо. Его необходимые перемолоть на кофемолке, тогда семена будут более полезным и отдадут свой вкус нашим драникам.
тесто на драники
Добавляем одну или две чайных ложки перемолотых семян льна. Теперь берём пшеничную муку, кладем в чашку с картофелем и луком, всё хорошо перемешиваем.

Подливаем холодную воду. Должно получиться тесто, как на оладушки. Всё очень хорошо перемешиваем. Следите, чтобы льняная мука не образовывала комочков, так как она жирная и слипается.
 
Теперь разогреваем сковороду, подливаем в сковороду подсолнечное масло и с помощью столовой ложки выкладываем на сковороду небольшие драники.

Обжариваем каждый драник с двух сторон. Выкладываем драники на тарелочку. Вот и всё, наши драники готовы. Теперь их можно подавать с любым постным соусом, например с кетчупом.
 
Приятного аппетита и хорошего настроения, дорогие читатели Алимеро!
драники постные
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-12 15:30:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-04-13 12:00:26
Гость
Стоит попробовать

Комментировать