драники

Постные картофельные драники с чечевицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Картофельные драники являются известным и достаточно популярным блюдом русской, украинской, польской, белорусской и еврейской кухонь. Впервые они появились в 1830 году в меню повара Яна Шитлера и с тех пор стали набирать популярность.
 
Классические драники готовят на основе картофеля, муки и яиц. Но существуют и другие рецепты драников. Сегодня я хочу поговорить о драниках с добавлением чечевицы.
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 20-30 минут
 
Ингредиенты:
  • Зеленая чечевица – 70-100 г
  • Картофель – 2-3 шт.
  • Мука пшеничная – 3-4 ст. л.
  • Мука пшеничная цельнозерновая – 3-4 ст. л.
  • Соль – по вкусу
  • Вода – сколько потребуется

 
Ход приготовления:

Для этих драников нам потребуется зеленая чечевица. Чечевицу перед приготовлением необходимо замачивать на 8-12 часов. Я делаю это с вечера. Вы можете поступить точно так же.
 
Затем чечевицу нужно отварить. Так как в драники требуется совсем немного чечевицы, то я предпочитаю готовить сразу два чечевичных блюда. А когда отвариваю чечевицу, просто беру пару ложек готового продукта и добавляю в драники.
 
Берем картошку — 2-3 штуки. Картофель моем и убираем с него кожицу. Затем еще разок его ополаскиваем и трем на крупной терке.
картофель
Добавляем в картофель чечевицу. Но горячую, только что отваренную чечевицу класть нельзя, необходимо подождать, чтобы она остыла, иначе картофель может задубеть.
картофель и чечевица
Затем добавляем соль и все перемешиваем.
чечвица картофель соль
Теперь берем цельнозерновую пшеничную муку в количестве 3-4 столовых ложек. Кладем муку в тарелку. Цельнозерновая мука не такая клейкая, как пшеничная, за счет сниженного содержания глютена. Она придаст драникам рыхлости и легкой рассыпчатости.
мука в драники
Затем добавляем в чашку обычную пшеничную муку и все перемешиваем.
тесто на драники
Подливаем воду. У нас должно получиться тесто по консистенции, как на оладьи.

Теперь берем сковороду. Смазываем ее подсолнечным маслом и разогреваем. Затем при помощи столовой ложки или поварешки формируем наши драники. Поджариваем драники сначала с нижней стороны. Как только нижний край стал слегка подниматься над сковородой, а верхний слой практически подсох и изменил цвет — драник нужно переворачивать и обжаривать с другой стороны. Внимательно следите, чтобы ваши драники не подгорели.

Вот и все, выкладываем драники на тарелочку и подаем с любым соусом, например с томатным или соевым.

Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
постные драники с чечевицей
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-20 20:55:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать