постное печенье

Постное печенье с маком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В пост тоже хочется вкусняшек. Я, например, очень люблю маковое печенье. Готовится оно без куриных яиц, а получается довольно интересным. Все потому, что традиционные куриные яйца мы заменим «веганским яйцом». Подробнее об этом я расскажу ниже.
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 40 минут
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 80-100 г
  • Мука рисовая – 80-100 г
  • Разрыхлитель – 0,5 ч. л.
  • Перемолотое льняное семя – 1 ст. л.
  • Сахар – 5 ст. л.
  • Мак – 1-2 ст. л.
  • Вода – сколько возьмет тесто
  • Ванилин – щепотка
  • Соль – щепотка

 
Ход приготовления:

Насыпаем в чашку пшеничную муку в количестве 80-100 г. Это примерно 5 столовых ложек без горки или 3 столовые ложки с горкой.
мука пшеничная
Затем насыпаем рисовую муку в том же количестве — 80-100 г. И та, и другая мука должна быть просеяна. Если у вас нет рисовой муки, то ее можно приготовить самостоятельно при помощи кофемолки.
 
Берем рис. Хорошо его промываем в холодной воде, а затем просушиваем. Можно подстелить под него бумажное полотенце или просто разложить рис очень тонким слоем на тарелочку. Рис довольно быстро сохнет. У меня на это уход чуть больше часа, иногда чуть больше. Затем кладем рис по 2-3 столовые ложки в кофемолку и перемалываем. Просеиваем готовую муку через сито, чтобы избежать попадания крупных частичек.
мука рисоваая и пшеничная
Затем нам потребуются льняные семена. Они нам заменят куриные яйца, ведь по своим свойствам перемолотые семена льна очень схожи с яйцами. При заливании водой льняные семена образуют слизь.
льняные семена
Добавляем в чашку сахар в количестве 5 столовых ложек. Добавляем щепотку ванилина и щепотку соли. Сахар можно заменить сахарозаменителем: сиропом стевии, сиропом топинамбура, ксилитом и т. д.
 
Перемешиваем муку с льняным семенем и сахаром.
сахар
Подливаем немного воды и перемешиваем. У нас должно получиться мягонькое жидковатое тесто, чуть гуще, чем на оладьи. Оставляем тесто. Рисовая мука хорошо впитываем воду и через 15-20 минут тесто уже станет плотнее.
 
Чем больше воды в вашем печенье, тем более рассыпчатым он будет. Я решила, что мое печенье должно быть похоже на прянички, поэтому замесила тесто поплотнее.
мак в тесте
В это время варим мак, для того, чтобы он стал мягким и вкусным. Насыпаем мак в чашечку и заливаем водой. Доводим до кипения, а затем варим в течение 15-20 минут. Мак начнет приятно пахнуть и станет очень мягким и вкусным.
 
Добавляем мак в тесто. Перемешиваем, чтобы он хорошо распределился. Добавляем в тесто разрыхлитель в количестве половины чайной ложки. Если вы используете не разрыхлитель, а пищевую соду, то в муку следует добавить несколько кристалликов лимонной кислоты. Либо погасить соду в столовой ложке перемешав с несколькими каплями столового уксуса, для того, чтобы произошла реакция.
 
Теперь при помощи ложки раскладываем тесто на противень и выпекаем при температуре 180 градусов в течение 7-10 минут. Как только печенье схватилось, его тут же можно вынимать.
 
Накрываем печенье полотенчиком и даем ему остыть.
 
Приятного аппетита!
печенье с маком
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-26 22:38:06
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать