Пирог с корицей и яблоками

Праздничный пирог с корицей и яблоками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю тему витых праздничных пирогов, которые благодаря разнообразным схемам плетения получаются с разным рисунком, а при смене начинки можно сделать огромное количество вариантов оригинальных и очень красивых пирогов.
 
Повторюсь, что тесто для таких пирогов делают «холодным» способом, то есть можно использовать венское или «водоплавающее» (все подробно описано по ссылкам, так что останавливаться на тесте я сейчас не буду).
 
Для приготовления пирога с корицей и яблоками нам нужно
для теста: 3,5 ст. (плюс мука на подсыпку), 1 стакан молока, 200 г маргарина, 2 желтка, 3 ст. ложки сахара, 0,5 ч.ложки соли, 0,5 пакетика моментальных дрожжей (пакетик 11 г), 0,5 стакана изюма;
 
для начинки: корица с сахаром (по вкусу), по 1 крупному яблоку на один пирог.
 
В этот раз при приготовлении теста я добавила изюм. Данного количества теста хватает на 2 пирога, поэтому сразу делим его пополам.
 
Тесто для одного пирога разделяем на 4 части.

 

Одну часть теста раскатываем, вырезаем круг с помощью тарелки. Для этой формы пирога тарелку лучше брать небольшую, я взяла тарелку для вторых блюд, оказалось, что потом пирог не входит на противень, пришлось придавать ему овальную форму, что на внешнем виде вообще-то отрицательно не сказалось.
 
Обрезки от теста нам еще пригодятся, скатываем их в колобок и оставляем на время.

 

Круг из теста переносим на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный маслом, обильно посыпаем корицей с сахаром. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений, можно добавить больше сахара или, наоборот, корицы.

 

То же самое делаем с остальными тремя кусочками теста, накладывая круги друг на друга (верхний не посыпаем).
 
Теперь нам нужно разрезать круги насквозь по схеме. В этом пироге схема та же самая, что и в пироге с маком, но способ плетения другой. Разрезаем круги на 8 одинаковых секторов через центр, не дорезая до края. Каждый полученный треугольник разрезаем в центре, но тоже в обе стороны не до конца.

 

Отгибаем каждый «треугольник» от центра наружу так, чтобы внутри получился пустой круг. Если, как у меня, противень оказывается мал, то придаем форму овала.

Теперь каждый треугольник пропускаем углом через прорезь посередине один раз, при этом слои разворачиваются, создавая выпуклый рисунок. Эти слои еще нужно немного растянуть в стороны пальцами, чтобы они были видны более явно.

 

Из обрезков теста, смешанных вместе, раскатываем лепешку для центра пирога и вкладываем ее туда. Особенно скреплять ее не надо, главное, чтобы тесто центральной лепешки и лепестков соприкасалось, оно при выпечке соединится.
 
Яблоки нарезаем тонкими пластинками и укладываем в центр пирога венком. Если кожица яблока твердая, то ее лучше очистить. Сверху яблоки тоже присыпаем корицей с сахаром. Остается все смазать яйцом и отправить в духовку.

 

Пирог печется при температуре 180 градусов всего 20 минут. Ароматы корицы и яблок, мягкое тесто с тоненькой корочкой – это так соблазнительно!



А вообще, хочу признаться, я в эти пироги влюбилась, у меня теперь желание перепробовать все схемы и самые разные начинки))))
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-05-01 03:16:59
Надежда Андрияхина
Спасибо!
2012-05-01 03:15:25
Надежда Андрияхина
Татьяна, в рецепте, который у меня был, подчеркивалось, что скорость всплытия зависит от того, как вымешали тесто. У меня сначала тесто было липкое, я его месила сначала руками, припорошенными мукой, а потом по мере вымешивания оно стало гладкое и эластичное, но вымешивала я его долго, всплыло через 20 минут, но, попробовав два вида теста венское и «водоплавающее», я не нашла разницы в качестве пирожков и для себя выбрала венское — с ним проще. Я теперь его делаю с вечера, 10-15 минут на замес — и в холодильник, а пеку уже, когда время есть. 
2012-04-29 02:25:21
Надежда Андрияхина
Спасибо, Татьяна, рада, что Вы со мной солидарны)) Знаете, эти пироги, наверное, быстрее пекутся, чем описываются)) Во-первых, тесто — замесил и в холодильник положил, когда есть время, тогда и пеки. Во-вторых, главное понять, как разрезать и заворачивать, на это уходит не больше 20 минут да 20 минут на выпечку. В общем, получается меньше заморочек, чем с другими пирогами. И они очень вкусные!
2012-04-30 23:35:50
Татьяна Исмагилова
Сегодня пекла этот пирог.Тесто у меня почему то не захотело всплывать.Пролежало в воде больше часа, но так и осталось на дне.может я что то не так делала? Пришлось стряпать из утонувшего, пирог получился красивый и очень вкусный! Только интересно, почему не всплыло тесто?
2012-04-28 23:05:00
Татьяна Исмагилова
Я тоже влюбилась в ваши пироги, и тоже хочу попробовать все формы и начинки.Продолжайте, пожалуйста, их публиковать.Я все себе копирую для домашних праздников.При возможности пытаюсь воспроизвести.Спасибо за рецепты!

Комментировать