уха из щуки

Простой рецепт изысканной ухи из щуки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
«А ведь уха варится в котелке, над костром, другой не признаем», — скажут сейчас заядлые рыбаки. Возможно тут есть своя сермяжная правда. Но наваристый суп с великолепным ароматом и минимумом ингредиентов можно удачно сварганить на своей кухне. И не надо иметь особые кулинарные способности. Самая простая уха порадует и вас, и ваших ближних.

Причем не важно, какую часть свежей тушки вы возьмете. Это может быть даже рыба из морозилки. Получится отлично, даже если вы готовите не по своему, проверенному рецепту. Безусловно, рецепт приготовления рыбного супа есть у каждого свой. Но почему бы не поэкспериментировать и не попробовать ушицу, приготовленную по другому рецепту? Кулинарное признание обеспечено!

Время приготовления: зависит от того, надо ли чистить тушку или у вас есть готовый набор для ухи. У меня ушло 35 минут, так как рыбу разделывала, чистила

Сложность: ниже среднего
  • Набор для ухи – 200 г
  • Морковка – 1 шт.
  • Лук – 1 шт.
  • Картофель – по вкусу
  • Чеснок - 2 зубка
  • Помидор - 1 небольшой
  • Соль, специи, перец горошком, лавровый лист – по вкусу


Приготовление:

В моем случае была огромная тушка, весом в 1,5 кг, слава Богу, потрошенная и без головы.
щукаМне осталось лишь очистить эту красотку от чешуи. У меня специальный скребок, поэтому все получилось быстро.
чистим чешуюЗатем я промыла хорошенько тушку снаружи и изнутри. И отрезала хвостовую часть, плавники, захватила с брюшка немного мяса. обрезкиЕсли у вас других планов на мясо щуки нет, снимите с нее филе и добавьте в набор еще и немного хребтов, и самого филе. У меня и без того получился завидный набор (да и планы были на уху в духовке, рецептом которой обязательно поделюсь). Я отправила щучий набор в кастрюлю (отрезав от хвоста кусочек, чтобы в тарелку можно было положить) и залила холодной водой – так, чтобы она покрывала буквально на палец. 
 
Включила огонь. Довела воду до кипения и варила эту историю минут 10-15, не забывая снимать пену. 
с водойЗа это время мы с вами приготовим овощи для ухи. Промоем, очистим морковочку и нарежем небольшим кубиком. Так же поступим и с луком.
лук и морковьЧтобы суп получился сытнее, задействуем и картофель. Не надо его много брать, чисто символически. Накрошите очищенный и промытый клубень в том же формате. Хотя можно и соломкой, как пожелаете. режем картошку
Я не ждала, пока рыба сготовится. Все заложила в кастрюльку, как только там закипело. Довела бульон до кипения и, уменьшив огонь, варила до готовности. Подготовила перец и лаврушку.
перец и лавровый листМинуты за 3 до выключения положила сюда соль по вкусу, горошек перца и лавровый лист. Попробуем, и поймем, что нужно добавить чего-то. В самый последний момент я накрошила чеснок и помидорку небольшую добавила перед самым выключением. Это добавило супчику такой пикантности и изысканного вкуса!
чеснок и помидорРазливайте ушицу по тарелкам, приправляя сверху специями или зеленью, не забыв тот кусочек, отрезанный от хвоста. Щука, приготовленная таким образом, удивит даже взыскательных гурманов. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-15 20:13:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
lora bessolitsina Ответить
2019-04-24 14:57:31
lora bessolitsina
Спасибо огромное за такую развернутую информацию))))
Гость Ответить
2019-04-24 09:22:40
Гость
Щука, рыба шибко костлявая и поэтому надо её подготовить, максимально освободив от костей! Но она ещё и очень полезная, ибо ещё старики егеря говорили, что щучий отвар очень полезен при болезни и ослабленном организьме. Но уха будет вкуснее, когда используешь несколько видов рыбы. Скажем щуку, окунь.ёрш, судак! Царская уха получится из осетра, белуги, севрюги, стерляди. Последние сорта можно готовить ни с чем не смешивая, дабы не забить вкус продукта!

Комментировать