Простой рецепт песочного теста для пирогов

Простой рецепт песочного теста для пирогов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сделать тесто для пирога с нуля — это очень просто. Сегодня мы сделаем тесто для классических американских пирогов с фруктами и ягодами. Это действительно очень легко. И вы убедитесь в этом.

Выход: 2 открытых или 1 закрытый пирог

Время приготовления: 10 минут

Ингредиенты:
  • 350 г муки
  • 25 г сахара
  • 5 г соли
  • 280 г сливочного масла - нарезать кубиками
  • 85 мл холодной воды


Приготовление:

1. Смешайте две трети от общего количества муки с сахаром и солью в чаше кухонного комбайна. Соедините всё, включив комбайн два раза на 2-3 секунды. Добавьте сливочное масло. Начните замешивать тесто до получения мелкой крошки. Введите оставшуюся муку и включите комбайн 5 раз по несколько секунд. Полученное тесто переложите в большую миску.

2. Сбрызните тесто водой, затем сформируйте из него шар. Разделите тесто на две части. Каждую часть раскатайте в небольшой диск — где-то 10 см. Заверните тесто в пищевую плёнку и положите в холодильник минимум на 2 часа. После этого тесто можно раскатывать и заниматься непосредственно приготовлением пирога.
 
Photographs: Vicky Wasik
 
Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-13 22:08:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать