Проверенный рецепт куриного филе в хрустящей панировке

Проверенный рецепт куриного филе в хрустящей панировке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Всякий раз, когда вы готовите куриное филе в панировке, оно моментально исчезает со стола, не так ли? И это не удивительно, ведь такое блюдо всегда работает просто отлично. На этот раз мы предлагаем его усовершенствовать, чтобы получилось идеальное куриное филе в хрустящей панировке.

Время приготовления: 25 минут

Количество порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В миске взбейте яйца с чайной ложкой соли, оставьте на 5 минут. В другой посуде соедините муку с 1/4 ч. л. соли. В третью миску или тарелку насыпьте панировочные сухари и 1 ч. л. соли, перемешайте.

2. В большой сковороде нагрейте масло на среднем огне. Тем временем промокните курицу бумажными полотенцами. Обваляйте курицу в муке, стряхивая излишки, затем обмакните в яйцо. Наконец, обваляйте в панировочных сухарях.

3. Увеличьте огонь до средне-сильного. Обжарьте курицу на сковороде партиями, примерно по 3-4 минуты с каждой стороны. Выложите готовую курицу на бумажные полотенца, посолите по вкусу.
 
Фото: Johnny Miller
 
Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-01-16 19:53:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать