Нежное куриное филе с сыром и лимонной цедрой

Нежное куриное филе с сыром и лимонной цедрой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда нужна очень хрустящая корочка для блюда из курицы, верный выбор — панировочные сухари. Но ведь есть не только обычные панировочные сухари. Предлагаем использовать панко — японские панировочные сухари крупного размера. Их можно купить в крупном торговом центре в специализированных отделах или же приготовить самостоятельно, воспользовавшись одним из рецептов на нашем сайте.

Порций: 8

Время приготовления: 40 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Острым ножом разрежьте куриное филе пополам вдоль. Накройте каждый кусочек пищевой плёнкой и отбейте молотком. Приправьте курицу с обеих сторон солью и перцем.

2. Добавьте яйца и муку в 2 отдельные тарелки. В третьей тарелке смешайте панировочные сухари панко, пармезан, цедру лимона и кайенский перец. Приправьте солью и перцем.

3. По очереди окуните куриные заготовки в муку, затем в яйца, а в конце в панировочную смесь.

4. В большой сковороде на среднем огне нагрейте 2 столовые ложки масла. Добавьте курицу и жарьте до золотистого цвета, по 2-3 минуты с каждой стороны. Подавайте жареное куриное филе с дольками лимона.
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-01-17 12:37:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать