Панировочные сухари панко

Сухари панко - как приготовить

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Откройте секреты приготовления сухарей панко в домашних условиях: простой рецепт для идеальной панировки с минимумом ингредиентов.
В своем вчерашнем рецепте золотистой курочки я пообещала рассказать, как в домашних условиях приготовить сухари панко. Конечно же, их можно купить и уже готовыми. Но зачем?
 
Ведь на просторах интернета есть немало способов приготовления этих чудо-сухариков, среди которых я отыскала самый, на мой взгляд, удобный. И теперь у меня даже и не возникает мысль прибегнуть к готовой, фабричной продукции.
 
Как я уже упомянула, сухари панко типичны для японской кухни. Их название происходит от двух слов: заимствованного напрямую из португальского «пан» (хлеб) и японского «ко» (крошка, порошок).
 
Отличие от обычных, привычных нам панировочных сухарей вот в чем:
 
  • По текстуре и форме обычные сухари плотные и округлые, а панко более воздушные и напоминают хлопья.
  • При изготовлении панко не используется корочка хлеба, она в обязательном порядке срезается.
  • По размеру панко гораздо крупнее обычных панировочных сухарей.
 
На этом фото я специально насыпала на одну тарелку два вида сухариков. Теперь вы ясно видите все указанные отличия.
Сухари панко - как приготовить 
Также мне встретилось мнение, что при жарке во фритюре сухари панко впитывают меньше масла, чем обычные панировочные (как раз за счет своей воздушности). Так что, получается, их использование ко всему прочему еще и делает блюдо более полезным и здоровым.
 
Для приготовления сухарей понадобится всего-навсего один ингредиент:
вчерашний батон белого дрожжевого хлеба
 
Сложность: низкая (панировочные сухари панко готовятся легко, но требуется только внимательность и аккуратность!)
 
Время приготовления: 3 часа на заморозку плюс 30 минут на непосредственное приготовление.
 
Несколько ломтиков батона (у меня нарезной, что очень удобно) оборачиваем пищевой пленкой.

Отправляем их в морозильную камеру как минимум на три часа.
 
Достаем хлеб, разворачиваем и срезаем корочки.
 
Режем хлеб крупными кубиками.
 
С помощью блендера, на режиме pulse (нажимая и отпуская) перемалываем хлеб в крошку. Внимание: перемалывание производим небольшими порциями! Весь сразу хлеб в блендер не складываем!
 
Я делаю так: буквально на секунду нажимаю кнопку. Отпускаю её, и встряхиваю чашу, чтобы хлебушек внутри равномерно распределился. Потом снова нажимаю, отпускаю, встряхиваю и т.д.
 
Таким образом хлеб не перемелется в совсем мелкую крошку, а получатся как раз желаемые хлопья.
 
Противень накрываем бумагой для запекания и равномерным слоем выкладываем хлебную крошку.

Отправляем в духовку подсушиться при минимальной температуре. Я при этом еще и дверцу духовки держу приоткрытой.
 
Панировочные сухари должны не поменять цвет, а просто подсушиться. Поэтому каждые минуты 2-3 противень достаем и аккуратно их перемешиваем. Если еще оставались крупные кусочки хлеба, как раз в этот момент можно их пальчиками измельчить.
 
Сколько именно по времени нужно подсушивать, сказать сложно. Всё зависит от вашей духовки. Как только сухари панко полностью подсохли, достаем их и остужаем.
 
Хранить сухари панко нужно в плотно закрытой емкости в холодильнике. Тогда срок хранения увеличивается, и сухари без проблем пробудут там и несколько недель.
 
Использовать панировочные сухари панко можно как для панировки при обжаривании, так и для посыпки при запекании.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-02-22 15:13:20
Гость
Я обхожусь без блендера. Чёрствый белый батон режу на куски и тру на крупной тёрке. Подсушиваю без использования духовки. Сушу на большом подносе и время от времени перемешиваю. Вот и всё!!!
Елена Эллиотт Ответить
2014-11-10 05:15:07
Елена Эллиотт
Юля, вообще вопрос хороший… Я даже не задумывалась над ним никогда. Видимо, потому что с техникой я на «вы», и мало в ней разбираюсь:)

В данном рецепте в таком приоткрытом режиме духовка держится совсем недолго (минут 20, наверное, занял у меня весь процесс).  Но моя духовка очень мощная, и даже на минимуме жарит, что надо:) Может, у кого послабее, то тем и открывать не нужно.

А еще сейчас я вспомнила, что когда сушила черемуху пару лет назад (для черемуховой муки), то вообще часами так держала духовку — на минимуме и дверцу на пару см приоткрывала. И вроде ничего, всё нормально функционирует.

Так что мой вывод: если недолго, и нечасто, то духовке это не повредит. 
Юлия Лебедева Ответить
2014-11-08 18:00:54
Юлия Лебедева
Отличный рецепт, Елена! Большое спасибо!
А как Вы считаете, держать приоткрытой духовку, когда включена, не вредно ли для неё? Мне всегда казалось, что это не очень хорошо. По тому же принципу, что и с кондиционером — такая техника ведь рассчитана на остужение или прогрев определённого объёма воздуха, а когда он увеличивается, она уже не справляется. Но кондиционеру-то от этого хуже не станет, а вот духовке?  
Юлия Лебедева Ответить
2014-11-11 03:57:52
Юлия Лебедева
Моей духовке 25 лет)) Боюсь, как бы она не сломалась (уже и так «чудит» частенько). На покупку новой мне пока что «разродиться» будет сложно, а пеку я всё-таки часто, без неё уйду в печаль))

Спасибо, что поделились своими мыслями, Елена! :) 
2018-03-06 20:39:25
Оксана Жупанова
Добрый вечер,спасибо за рецепт! Искала его долго, получилось с первого раза! Красивые, беленькие, нежные, воздушные сухарики! Завтра буду пробовать для приготовления мини-котлеток для запекания в духовке

Комментировать