Пряный морковный суп-пюре по-сенегальски

Пряный морковный суп-пюре по-сенегальски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы приготовим блюдо, которое было придумано в весьма экзотической африканской стране — Сенегале. При этом оно содержит все привычные нам довольно простые ингредиенты, а африканские корни в нем выдает обильная порция приправы карри. Такой пряный супчик будет идеальным угощением в холодный зимний день — он согреет, взбодрит и насытит ваш организм.  
 
Время приготовления: около 30 минут
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Растопите масло на среднем огне в средней кастрюле. Добавьте туда лук и потушите 5-8 минут, пока он не станет мягким. 

2. Добавьте к луку морковь и перемешайте, прожарьте 10-12 минут. Посыпьте овощи приправой карри и прожарьте, постоянно помешивая, еще 1 минуту.

3. Залейте все бульоном и доведите до кипения, затем проварите на слабом кипении, пока морковь не станет совсем мягкой. Аккуратно перелейте суп в блендер или чашу миксера и сделайте из него пюре.

4. Верните суп-пюре в кастрюлю на огонь и влейте в него молоко, перемешайте. Доведите вновь до слабого кипения, приправьте солью и перцем. Разлейте горячий суп по тарелкам, в каждую порцию положите по ложке густой сметаны или жирных сливок.  

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-04 20:56:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать