Рецепт чизкейка

Рецепт чизкейка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чизкейк считается одним из самых популярных и вкуснейших десертов американской кухни. Стоит один раз попробовать – и вы уже не сможете отказаться от этого рецепта.

Собственно, самые сложные торты и десерты я пробовала готовить еще в юности, а вот «не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира», как говорил герой фильма «Берегись автомобиля», я задумалась недавно.
 
Прошу знакомую из Америки, с которой мы рецептами обмениваемся, прислать рецептик чизкейка, а она мне отвечает, что у них эти чизкейки всяческих видов продаются на каждом углу, и дома их никто не печет.
 
Понятно, что русские так просто от своих идей не отступают, поэтому кучу рецептов я нашла на просторах Интернета.
 
Следующий мой вопрос был, чем заменить cream cheese, другими словами, сливочный сыр, потому что с нашими ценами на такой сыр чизкейк получится золотым. В общем, мне моя знакомая посоветовала взять обычный творог, что я и сделала.
 
В приготовлении чизкейка немало тонкостей, которые надо учесть, именно об этом я и расскажу.
 
Ингредиенты для чизкейка:


600 г творога
250 г печенья (у меня «Юбилейное»)
100 г сливочного масла
3 яйца
100 г сметаны
150 г сахара
ванилин
цедра с 1 лимона
 

 
Время приготовления: 2 часа не менее 8 часов в ходильнике.
 
Степень сложности достаточно высокая в силу соблюдения требований.
 
Сначала приготовим основу из печенья. Для этого нужно печенье раскрошить в ровную крошку, напоминающую панировочные сухари. Легко это сделать в блендере, сложнее – на терке и пестиком.
 

 
Масло, которое у нас основательно полежало при комнатной температуре и размягчилось, выкладываем в крошку, вымешиваем, чтобы получилась липковатая масса, как пластилин.
 

 
Дальше совет из личного опыта: форму берем металлическую, выстилаем бумагой, заглаживаем складочки и все бумажные «хвосты» оставляем нетронутыми. Если у вас форма разъемная, то ее нужно еще и укутать в фольгу, чтобы в место разъема ничего не попало.
 
Бумага с «хвостами» поможет потом извлечь чизкейк без всяких потерь. Силиконовая форма категорически не подойдет, только продукты переведете.
 
Массу из печенья также, как обычно пластилин, разминаем по форме, делая бортики около 2 сантиметров в высоту. Убираем в холодильник на время приготовления сливочного крема.
 

 
Яйца взбиваем с сахаром и ванилином до побеления.
 

 
Творог превращаем в кремообразную массу с помощью блендера. Нет техники – протираем через сито, крупинок быть не должно. Туда же кладем сметану и натертую на мелкой терке цедру лимона.
 

 
Все снова взбиваем, добавляем в конце яйца с сахаром и превращаем все в воздушную массу. Достаем основу из печенья из холодильника, заливаем в нее крем и ставим чизкейк в духовку.
 

 
Здесь нужно соблюсти такие условия: форма ставится на глубокий противень или в другую форму большего размера, в которую налита вода. Температура в духовке 180 градусов, не выше.
 
Печем на среднем уровне духовки, внизу можно еще поставить сковороду или миску с водой. Это предохранит чизкейк от вздувания и трещин. Около 1,5 часов в духовку лучше не заглядывать.
 
Готовый чизкейк должен стать красивого лимонно-желтого цвета, он уплотняется, но допустимо, что подрагивает в центре. Остужаем его и, не вынимая из формы, ставим в холодильник. По-хорошему, он должен там провести сутки, но можно уже пробовать часа через четыре.
 
Достаем чизкейк из холодильника, извлекаем из формы за концы бумаги, перекладываем на тарелку, затем обрываем бумагу и аккуратно вытягиваем ее снизу.
 

 
Теперь можно нарезать чизкейк на порции. Вообще-то его еще при желании поливают ягодным соусом, украшают шоколадом и ягодами, но мне кажется, что он должен быть такой, как есть, гладкий и ровный.
 

 
А вкус у него божественный! Не верите? Рекомендую проверить, не пожалеете!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2018-06-10 15:28:32
Надежда Андрияхина
Спасибо! Рада, что все получилось. Диаметр формы был достаточно большой, по дну - 21 см, по бортику - 26 см
Biefa de Less Ответить
2013-07-20 20:55:46
Biefa de Less
Я вот давно хотела сделать, но все что-то боялась, вдруг не получится. 
Сегодня собралась, но поняла, что у меня нет лимона, но есть лимонный йогурт, коим и заменила сметану с лимонной цедрой.
Собственно, сейчас жду, когда можно будет вытащить из духовки и полюбоваться результатом. Единственное, что напрягает — кипящая вода и громыхание противней при этом о.о
Я уже даже температуру уменьшила.

Спасибо за рецепт (: 
Юлия Лебедева Ответить
2012-11-06 20:28:39
Юлия Лебедева
Спасибо за рецепт чизкейка, Надежда! Как всегда у Вас — очень аппетитно!
У меня есть несколько рецептов а-ля чизкейк, хотя я их называют тортами-суфле из-за того, что творожно-сметанный слой или сметано-творожный делаю с желатином. Сегодня обязательно приготовлю по Вашему рецепту! Вот так и образовываются планы на ночь)) 
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-25 04:56:56
Елена Эллиотт
Передо мной при приготовлении чизкейка тоже встал вопрос, чем заменить дорогущий сыр Филадельфия:)  Значит творог и сметана хорошо с этой задачей справляются? Я тоже думала попробовать  с творогом и сметаной.  Какой жирности их лучше использовать? У вас вижу творог был 9%
Kseniya Kab Ответить
2011-12-25 19:55:57
Kseniya Kab
Печенье можно легко превратить в крошку, если отправить их в пакет из толстой пленки и в завязаном виде прокатать несколько раз скалкой по пакету с печеньем. Не спорю — в блендере это сделать еще легче =)

Комментировать