Рыба с бананами

Рыба с бананами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда речь идет о бананах, всегда вспоминаю слова одного знакомого доктора о национальной русской еде, именно так он об этом фрукте отзывался. И правда, каких только блюд с бананами мы ни делаем, не говоря уже о прямом использовании: очистить и съесть.
 
Рецепт рыбы с бананом мне показался интересным, корни у него португальские, но к нашим вкусам, видимо, по возможности, адаптирован. Семья уже к моим экспериментам привыкла, поэтому я решила рискнуть, а теперь готова поделиться и рецептом, и впечатлениями.
 
Ингредиенты:  около 1 кг рыбного филе, 2 крупных банана, 1 ст. сметаны, 100 г  сыра, сливочное и подсолнечное масло, мука, соль, перец, лимон.

 

Бананы очищаем и нарезаем кружочками или овалами.

 

Бананы обжариваем на сковороде на сливочном масле до легкого зарумянивания с двух сторон.

 

Перекладываем бананы в форму, равномерно распределяя по дну.

 

Филе можно для приготовления взять любое, хотя на острове Мадейра для этого блюда чаще всего используют рыбу саблю или морской язык. У меня было филе минтая.
 
Рыбу подготавливаем привычным способом: нарезаем на порции, посыпаем солью и специями, сбрызгиваем лимоном и оставляем помариноваться.

 

Панируем кусочки мукой и жарим на подсолнечном масле.

 

Готовую рыбу кладем на слой бананов и щедро смазываем сметаной.

 

Засыпаем рыбу сверху натертым сыром и ставим запекать в духовку.

 

Как только сыр превратится в румяную корочку, можно доставать рыбку.

 

Дольки лимона к этой рыбе совершенно необходимы, потому что сладкая рыба – это как-то не в традициях нашего вкуса, а от бананов она именно таковой и становится.

 

Сказать, что от этого блюда домашние были в восторге, не могу, мужчины просто съели рыбный слой, оставив на тарелке бананы. Я для расширения кругозора съела рыбу со всеми включенными ингредиентами. Восторга не испытала, но с лимончиком вкус получается оригинальный.
 
Не скажу, что буду готовить еще по этому рецепту, но зато могу похвалиться, что теперь я знаю, какая на вкус рыба с бананами.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-11-20 05:27:19
Гость
Удивительно вкусное сочетание рыбы и банана , если приготовить немного по иному рецепту . А для жарки годится иной сорт бананов .
2012-06-26 23:58:19
Надежда Андрияхина
Лена, картошка, действительно, для нашего вкуса и привычнее, и адаптированнее. Я просто часто экспериментирую, иногда блюдо тут же становится в разряд любимых, а иногда попробовал — и этого достаточно)))
Елена Эллиотт Ответить
2012-06-19 04:43:39
Елена Эллиотт
Надежда, спасибо за такой экзотический рецепт! Это ведь, и правда, очень необычно для нас. Я вместо бананов представила скорее бы слой картошки к рыбе.
елена бородина Ответить
2012-06-26 23:54:18
елена бородина
Рецепт, безусловно, интересный. Пробовать не буду, т.к. не чувствую сочетания рыбы и банана. А. вообще, быть может…
2012-06-26 23:59:46
Надежда Андрияхина
Так как я сама не в восторге, то настаивать не буду, разве только кого-то удивить)))

Комментировать