рисовая каша на молоке

Рисовая каша на молоке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
После того, как дочь сказала, что она «гуглила», как сварить рисовую кашу, я решила пополнить интернет и своим рецептом. Надо сказать, что рисовая каша на молоке – одна из любимых в моей семье. Учитывая, тот факт, что в моей семье к кашам все относятся положительно (только, желательно, не разогретым, а свежесваренным), то рейтинг у рисовой каши довольно высокий.

Итак, молочная рисовая каша.

Время приготовления рисовой каши: 30-60 минут (время зависит от того, будем ли мы его тратить на замачивание крупы)

Сложность приготовления рисовой каши: очень просто

Ингредиенты на рисовую кашу

  • 1 стакан риса
  • 2 ст. воды
  • 2,5 ст. молока
  • соль, сахар и сливочное масло по вкусу

*Классическое сочетание крупы и жидкости для рисовой каши ¼, но мы любим негустую рисовую кашу, так что я беру жидкости чуть больше.

Шаги приготовления рисовой каши

Итак, готовим рисовую кашу. Крупу для этого блюда я беру только круглую (рис круглозерный). Из нее молочная рисовая каша получается гораздо вкуснее, чем из остальных видов риса.

Первым делом, даже если потом крупу ждет процесс замачивания, промываю 1 стакан риса в нескольких водах, удаляя ненужные примеси и необрушенные зернышки. Если крупа будет замачиваться, хочется, чтобы воду в себя она впитывала чистую.

Замачиваю. Хотя бы на полчасика. Еще лучше – на ночь. Но можно и не замачивать.

Сливаю воду с риса, в кастрюлю наливаю нужное количество воды по рецепту. Я варю каши в старой доброй алюминиевой кастрюле. Вредно? Да кто ж его знает, что через десяток-другой лет будут говорить нам о тефлоне… Можно варить кашу в любой кастрюле с толстым дном.
 
Не жду 10 минут, пока вода закипит, сразу кладу рис. Помешиваю до закипания. Сразу же можно положить соль, главное, правильно прикинуть ее количество.

Для лучшего усваивания белков, крупы для каши лучше сварить до полуготовности в воде. Круглый рис быстро густеет.

Добавляю молоко. Без него рисовая каша на молоке, как вы понимаете, не получится.


Перемешиваю и варю еще несколько минут. Готовность определяю по вкусу  и густоте.

Кладу в рисовую кашу немного сливочного масла.

Ничего не сказала про сахар, потому что у меня почти все едят кашу несладкую, даже ребенок. Так что сластенам не остается ничего другого, как класть сахар себе в тарелку.

Даю каше потомиться под крышкой и все – питательная рисовая каша на молоке готова.

Молочная рисовая каша получилось отличной! Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-05-28 12:49:29
Гость
Спасибо,очень вкусная каша получилась. Ем с удовольствием.
Гость Ответить
2022-05-21 11:13:38
Гость
Очень странный рецепт. Ни времени, ни конкретных действий, даже если рис разных производителей, приблизительно время варки все равно можно указать.  30-60 минут - это что? 30 мин на замачивание и 30 на варку? Тогда странно, круглый рис варится быстро, после закипания минут 10-15. 2,5 стакана молока - это очень много, вся эта крупа в нем утонула. Надо постоянно помешивать, никуда не отходить, иначе молоко превратится в пенку. Каша получилась жидкая.
Гость Ответить
2020-05-23 19:10:16
Гость
В защиту автора! Жидкости абсолютно нормально на стакан! А по времени готовки тут уж зависит от сорта риса, какой то Рим готовится 20-30 минут, а какой то гораздо дольше. Поэтому вы смотрите на сорт своего риса. И любая каша готовится на умеренном огне, иначе она будет выкипать и не успеет свариться... удачи)
Гость Ответить
2021-04-12 11:33:30
Гость
Всем день добрый , живу один без девушки , так что готовлю все сам , пользуюсь мултиваркой , так скажем режим ленивца , но не суть , рис нешлифованныый станка где то 180, молока 700 мл, масло соль все по вкусу , ставлю на 33 минуты и все делаю свои дела , иногда помешиваю , получаеться очень даже вкусно ✌️
Гость Ответить
2021-04-21 21:03:22
Гость
Взяла в 2 раза меньше ингредиентов, добавила ложку сахара, получилось самое то. После закипания риса в воде минут 5 варила, потом влила молоко и после закипания ещё минут 5 варила. Потом выключила и оставила настаиваться на минут 15 получилась в меру густая и вкусная каша. 

Комментировать