салат дипломат

Салат "Дипломат"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ну вот, сегодня я к вам снова с рецептом салата. Началась весна, и меня потянуло на салатики, видать, витаминов не хватает. А может, просто к вкусненькому уже привыкла, и постоянно хочется поддерживать «вкусную волну».

В любом случае, я начала искать новые рецепты салатов и экспериментировать, собирая в книгу рецептов самые интересные и достойные. Первый рецепт-эксперимент — салат «Дипломат».

В этом рецепте меня заинтересовало сочетание не сочетаемых на первый взгляд продуктов. Из-за легкости его приготовления и доступности продуктов этот салат заслужил быть первым в моем списке экспериментов.

Для приготовления салата «Дипломат» нужны такие простые продукты:

Яйца нужно отварить, охладить и нарезать мелкими кубиками. Это будет первый слой нашего «Дипломата». Слой салата смазать 3 ст.л. майонеза.

Второй слой — яблоко, которое нужно предварительно очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками. Слой яблок смазываем 3 ст.л. майонеза.

Третий слой — лук. Его нужно очистить от шелухи, вымыть, нарезать кольцами и залить кипятком, чтобы удалить лишнюю горечь.

Для этой цели можно залить лук, водой с уксусом в пропорции 1:1, но тогда салат будет немного кислить.

Личный опыт: Слой лука я не смазывала майонезом, чтобы не сделать салат слишком жирным. Но в рецепте каждый слой нужно покрывать майонезом.

Четвертый слой — апельсин. Его нужно очистить от кожуры и разрезать на сегменты без твердых перепонок. 4 дольки апельсина оставить для украшения, а остальные кусочки разрезать пополам и выложить слоем на салат.

Апельсиновый слой смазать майонезом.

Пятый слой — твердый сыр, который нужно натереть на крупной терке.

Украшаем салат апельсином и зеленью.

Мои впечатления от салата «Дипломат»

Этот салат на любителя, так как не каждый с удовольствием будет кушать лук с апельсинами. Это, пожалуй, единственный шок этого салата. Во всем остальном блюдо вполне приемлемо для поедания.

Вкус салата — легкий, сочный, освежающий. Как по мне, его хорошо подавать к мясу по-французски или любому другому виду порционно приготовленного мяса.

Оценка(максимум 5): как по мне, этот салат заслужил твердую 4.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2019-04-14 05:36:11
Олька Михайлова
Готовим этот салатик с 80х, только без яблока и вместо апельсинов - мандарины. Вкус необычный, лично я только со второгот раза оценила. Почти всегда ставим этот салатик на новогодний стол. 
Симона С Ответить
2012-04-30 21:04:41
Симона С
Для меня сочетание солёного сыра и сладкого апельсина незнакомо и поэтому кажется не совсем обычным. Могу предположить, что вкус, скорее всего, пикантный, освежающий — на любителя.
Не знаю, решусь ли я на приготовление салатика с указанными ингредиентами. Скорее всего, буду ждать случая, когда ты, Ксюша, угостишь меня.
А за удивительный рецепт, конечно, + и спасибо!
Юлия Лебедева Ответить
2012-04-28 19:31:01
Юлия Лебедева
Кстати, я вот завела новую тетрадь и теперь вписываю туда тоже только опробованное и понравившееся. 
А то, бывает, выпишешь, а потом приготовишь — а результат или не понравился, или так ничего, но повторять не хочется.
В этот раз купила блоки бумаги и папочку с кольцами. Так чтобы если что всё-таки убрать или дополнить рецепты без проблем. 
Юлия Лебедева Ответить
2012-04-30 23:41:54
Юлия Лебедева
Моей маме тоже сочетание апельсина с сыром показалось более пикантным, нежели апельсина с луком! =)

Салат получается и освежающий (за счёт яблока и апельсина), и сытный одновременно (за счёт яиц и сыра)!

Я для приготовления взяла двойную норму продуктов =) Но салат быстро ушёл «на ура! =)  
Симона С Ответить
2012-05-01 08:49:33
Симона С
Юля, я уже задумалась. Возможно, не стоило мне так категорично отказываться от приготовления данного салатика. Ведь у меня не вызывают удивления салаты с киви или с ананасами. Почему бы не попробовать с апельсинами? А вдруг понравится?

Комментировать