Апельсиновый салат

Салат из апельсинов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кажется, моя салатомания дошла до максимума. Перепробовав почти все салаты, известные в нашей традиционной кухне, придумав массу своих салатов, я добралась до экзотических чужеземных. Вот, например, попался марокканский апельсиновый салат, одно сочетание ингредиентов в котором округляет глаза.
 
Решила я все-таки рискнуть и сделать небольшую порцию на пробу. Спешу поделиться впечатлениями и рецептом.
 
Ингредиенты на 1 порцию:  1 апельсин, 1 луковица, несколько зерен грецкого ореха, петрушка, 1 дес. ложка оливкового масла, соль, перец.
Время приготовления: 10 минут.
Степень сложности: нулевая.

 

Для этого салата апельсины принято филировать, то есть обрезать острым ножом корочку вместе с белой пленкой, повторяя круглую форму апельсина, но я для первого раза решила обойтись традиционной очисткой от кожуры и дополнительно поснимала по максимуму белые пленки. 

Апельсин я нарезала кружочками. Кстати, символично, апельсины у меня были именно марокканские, всем известные еще с советских времен.

 

Сок, который выделяется при нарезке апельсина, я собрала в чашечку, он еще понадобится.

 

Луковицу для салата нужно нарезать тоненькими колечками, при этом нам понадобится только средняя часть луковицы. Можно взять обычный репчатый лук,  а можно сладкий красный.

 

Ну,  а с петрушкой поступаем просто: моем и мелко нарезаем.

 

Апельсины я выложила на тарелочку в один слой, разбросала колечки лука и посыпала петрушкой.

 

Осталось полить салат заправкой. Для нее я в апельсиновый сок, который собрала в чашку, положила несколько крупинок соли и перца, оливковое масло и все вилочкой взбила.

 

После того как салат полит заправкой, нужно посыпать его мелко натертыми грецкими орехами.

 

Пробую… вкус потрясающий, я бы сказала, взрывной! Весьма необычно, но очень вкусно. Думаю, что такой салат подойдет к жареному мясу и птице, а зимой вообще можно готовить часто, ведь в нем масса витаминов.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-24 23:37:26
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать