Салат из кальмаров с рисом

Салат из кальмаров с рисом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я очень люблю кальмары. А особенно салат из них: он нежный и одновременно сытный. Я часто делаю такой салат на праздники, и идет он у гостей всегда на «ура!».
 

Обычно я покупаю неочищенные кальмары. Можно, конечно, купить кальмары, которые сразу закидывают в кастрюлю и варят, но стоят они почти в два раза дороже, а по вкусовым качествам заметно уступают кальмарам с кожицей.
 
Безусловно, с такими кальмарами больше мороки: чистить их довольно тяжело, так как кожица у них плотная и ее сложно подцепить. Но оно того стоит.
 
Раньше я делала салат из кальмаров без риса, но он выходил уж больно плотным и не таким вкусным. Потом подруга угостила меня салатом с кальмарами в ее исполнении, и он показался мне нежным и рассыпчатым. Естественно, я узнала у нее секрет рецепта. Все дело оказалось в добавлении риса.
 
Так как все ингредиенты для салата довольно блеклые, а хочется, чтобы блюдо выглядело празднично и ярко, можно добавить в него какой-нибудь пестрый продукт. Это может быть кукуруза, маслины, зеленый лук, но я добавляю разноцветный болгарский перец.
 
Ингредиенты для салата:
 
 
Время приготовления – 35 минут.
 
Сложность – средняя. Самое сложное в этом рецепте  -  чистка кальмаров.
 
Ход работы
 
Как правило, кальмары продаются в замороженном виде, поэтому сначала их надо разморозить.
 
Затем очищаем их от шкурки. Процесс этот трудоемкий и не очень приятный.
 
Очищенные кальмары кладем в холодную воду, добавляем соль и ставим на плиту.
 
После того, как кальмары закипели, кидаем в кастрюлю лаврушку и перец горошком. Варим кальмары минут 6-7. Главное, не переварить их, иначе они станут «резиновые» и не вкусные.
 
Рис для салата лучше брать длиннозерный – он более рассыпчатый. Отвариваем его в подсоленной воде до полной готовности. Остужаем.
 
Нарезаем кальмары колечками.
 
Лук мелко режем.
 
Яйца я режу на яйцерезке.
 
Перец нарезаем кубиками.
 
Кладем майонез и все перемешиваем.
 
Оставляем салат в холодильнике на пару часов для того, чтобы он хорошенько пропитался.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-02-03 23:38:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2022-01-05 09:19:32
Гость
Уважаемый автор! Кальмары легко чистятся. Просто бросьте их в кипящую воду и варите 3-4 минуты шкурка станет фиолетовая и сама облезет. Помойте водой и порежьте. И не надо мучиться. 
2014-02-03 23:42:30
Поваренная книга
Какой оригинальный салат. Я как то с рисом, салаты никогда и не готовила. надо будет попробовать. 

Комментировать