Тефтели в духовке

Тефтели в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как приготовить очень вкусные тефтели в томатно-сливочном соусе в духовке: список ингредиентов, подробные шаги готовки, фотографии, полезные советы
Раньше мы часто стряпали домашние тефтельки, но почему-то со временем это блюдо реже стало появляться в семейном меню. Мне показалось это несправедливым, вот я и решила их сегодня приготовить для родных.
Если тефтели жарить, тушить, делать на пару, а также запекать в печи – вкус у них получается разный. Последний вариант приготовления мне показался самым заманчивым.
 
Я выбрала запекание в духовом шкафу потому что, во-первых, ни разу так не пробовала, а во-вторых, мне показалось это более полезно и аппетитно. Конечно, самым «правильным» будет приготовление на пару, но так как у нас дома никого нет на диете, то было решено готовить именно так.
 
Также важным элементом вкусных тефтелей является соус, без которого они суховаты и безлики. Часто он либо томатный, либо сметанный (по-другому сливочный), у меня же гибрид и того и другого – в итоге очень даже недурно получилось. Тефтели в томатном соусе вам понравятся — это что-то невероятное!
 
Время приготовления: приблизительно 1 ч

Нам понадобятся следующие ингредиенты для тефтелей в томатном соусе:



Приготовление тефтелей под томатным соусом пошагово:

Так как тефтели в томатном соусе будут готовиться в духовке, рис для них не должен быть полностью готовым, ведь тогда он раскиснет, и результат никого не порадует. Поэтому варим его до полусырого состояния – минут 7-10.

Также важная деталь будущих тефтелей – лук. Мне очень нравится поджаренный, так он прекрасно дополнит фарш.

Соединяем рис с фаршем, добавляем лучок, соль и черный молотый перец, вбиваем яйцо. Перемешиваем (это удобно делать рукой).

Заливка или соус делается достаточно легко: муку обжариваем в растительном масле.

Вливаем томатный сок из летних запасов.

Потом специи и приправы (соль, перец и т. д.). Проварим его 7 минут, помешивая.

Ну и перед выключением огня добавим сметану.

Тефтели выкладываем на смазанную форму для запекания.

Заливаем подготовленным соусом и ставим в духовой шкаф.

Готовим тефтели в духовке в томатном соусе 45 минут.

Вкусные тефтели к вашему столу!
 
Тефтели в духовке — настоящее волшебство кулинарии! Это блюдо не просто сытное и вкусное, но и впечатляющее своей простотой приготовления. 
 
Сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми секретами и советами, которые сделают ваш опыт приготовления тефтелей в духовке еще более приятным и интересным.
  • Подготовка фарша: Чтобы тефтели в духовке получались особенно нежными, рекомендую использовать комбинированный фарш. Например, куриное и говяжье мясо в соотношении 50/50.
  • Выбор специй: Добавьте в фарш измельченный чеснок и немного свежего укропа или петрушки. Это придаст тефтелям в духовке особый аромат и вкус.
  • Соус: Не ограничивайтесь только томатным соусом! Тефтели в духовке могут быть залиты соусом на основе красного вина, что придаст блюду особый шик.
  • Температурный режим: Готовьте тефтели в духовке при температуре около 180-190 градусов. Так они не пересохнут и сохранят свою сочность.
  • Подача блюда: Тефтели в духовке отлично сочетаются с различными гарнирами. Я рекомендую подавать их с картофельным пюре или свежим овощным салатом.
  • Креатив: Экспериментируйте с начинками! В середину тефтель можно поместить кусочек сыра или вареное яйцо, что добавит блюду интересного вкусового акцента.
  • Размер и форма: Не ограничивайтесь стандартной формой! Тефтели в духовке могут быть круглыми, овальными или даже в форме сердечка, что особенно актуально для романтического ужина.
  • Маринады: Прежде чем отправлять тефтели в духовку, вы можете поставить их на несколько часов в маринад из йогурта и специй. Это придаст мясу еще более насыщенный вкус.
  • Время готовки: Несмотря на то что я указала стандартное время в рецепте, рекомендую проверять готовность тефтелей в духовке с помощью деревянной шпажки. Если из них выделяется ясная жидкость, значит, они готовы.
  • Приготовление заранее: Вы можете приготовить тефтели заранее, заморозить их и потом отправить в духовку. Такой подход сэкономит ваше время.

Тефтели в духовке — это не просто еда, это настоящее искусство! Я надеюсь, что мои советы и рекомендации помогут вам достичь идеального результата и порадовать своих близких. Это блюдо станет по-настоящему незаменимым в вашем кулинарном арсенале. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-09-04 13:08:04
Гость
На какой температуре запекать?
2018-05-15 22:15:22
Дарья Клочко (Боронова)
Я сегодня приготовила эти тефтели. Это шедевр .я еще туда добавила морковь и капусты. И вместо томата ,положила домашний кетчуп. Объединение. Советую
2014-02-03 23:39:55
Поваренная книга
Люблю тефтельки, а особенно приготовленные в духовке. Мне кажется, что вообще, в духовке получаются все блюда вкуснее, чем на печке. 
Гость Ответить
2022-05-31 12:41:39
Гость
Я уже давно готовлю так тефтели. Не накрывают. Могу перед самым концом готовки перевернуть. Так они получаются сочнее
Юлия Лебедева Ответить
2014-02-05 02:23:50
Юлия Лебедева
Какая вкусняшка! Так бы и съела все тефтельки с последнего фото))
Обязательно приготовлю, спасибо, Елена!

Комментировать