Салат из пекинской капусты с редисом и сыром

Салат из пекинской капусты с редисом и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пекинская капуста у меня в холодильнике не переводится. Мне так нравится этот овощ, я без него уже стол не мыслю. Особенно мне нравится готовить салаты с пекинкой, смешиваю все, что под руки попадается, мне кажется, что нет продукта, который бы с этой капустой в салате не дружил.
 
Смешивала пекинскую капусту с курицей, ветчиной, креветками, рыбой – всегда необыкновенно вкусно. В этот раз решила «сочинить» быстренький салатик из того, что было под руками.
 
Для салата я взяла:
кусок кочана пекинской капусты (около 200 г)
100 г сыра
1 яблоко
5 шт.  редиски (плюс 2-3 на украшения)
зеленый лук
майонез.
 
Время приготовления: 20 минут.
Степень сложности: минимальная.
 
Капустку мне нравится мелко-мелко шинковать соломкой.
 
Редиску я натерла на крупной терке.
 
Сыр порезала мелкими кубиками.
 
Яблоко нарезала брусочками.
 
Салат приходится смешивать в просторной посуде, потому что пекинская капуста обычно при шинковке занимает достаточно большой объем, но при заправке пускает сок, и объем салата сильно уменьшается.
 
После заправки майонезом салат перекладываем в салатник. Не могу отказать себе в удовольствии украсить салатик. В этот раз украшения делала из редиски, ее вкусно выловить целым цветком и похрустеть.

В центр поместила розочку, надрезав по кругу лепестки, а по краям поместила лилии – самое простое украшение, которое делается нарезкой зубчиками по центральной линии. Немного зеленого лука довершили композицию.
 
Кисленькие и немного острые нотки, пробивающиеся  в сливочном вкусе, который достигается смешением капусты с сыром, сделали это салатик очень аппетитным.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-02-28 15:39:15
Симона С
Полезные свойства «пекинки» содержатся, в основном, в листьях, которые богаты витаминами А, В1, В2, В6, с, Е; аскорбиновой и  лимонной  кислотами, каротином, растительным белком, что, несомненно, принесёт организму огромную пользу, являясь залогом здоровья, бодрости, долголетия. Стало быть, этот великолепный  салатик  — просто кладезь витаминов.
Kseniya Kab Ответить
2012-02-28 00:01:31
Kseniya Kab
У нас также пекинская капуста очень часто на столе! А почему бы и нет: вкусная, сочная, хрустящая, витаминная, овощ в сыром виде среди зимы.

Попробую ваш рецепт, потому как с яблоком я ее еще не пробовала =)
Zoia sl Ответить
2012-02-27 23:51:30
Zoia sl
У вас, наверное, уже весеннее настроение! Салат такой легкий, весенний! )))
Сыр с пекинкой — отличное сочетание. Тоже такое люблю. А вот с редиской и яблоком еще не пробовала. Обязательно приготовлю!
2012-02-28 07:15:24
Татьяна Насырова
Все, перехожу на пекинку!!! А вот интересно насколько она полезна…
2012-02-27 23:52:49
Надежда Андрияхина
Да, весной уже запахло))

Комментировать