Салат

Салат «Изумрудный»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я готовлю салаты, я всегда с улыбкой вспоминаю, что настоящая женщина может приготовить из ничего три вещи: скандал, шляпку и салат. Скандалить я не люблю, шляпки не ношу, а вот салаты делаю, как многокомпонентные, так и «из ничего».

Заглянула я накануне в холодильник, кусочек капусты зимней лежит, от солянки остался, куда его пристроить? Конечно, в салат! Только не едят мои домашние капустный салат, избаловались чем повкуснее.
 
Подумала, я подумала и решила, что они у меня, голубчики, этот салат съедят за милую душу, и принялась за творчество.
 
Для салата я взяла совсем немного ингредиентов: кусочек капусты, 2 свежих огурца, зеленый лук, соль и 2 киви. Для заправки – оливковое масло, но можно и подсолнечное. Не знаю, кто как, а я, если использую подсолнечное масло для салатов, то беру нерафинированное, мне кажется, что с ним салаты вкуснее.



Время приготовления:
15 минут.
Степень сложности: минимальная.
 
Почему выбор пал на киви? В капустный салат мы, как правило, добавляем или лимонный сок, или уксус, а здесь очень подходящий для этих целей кисленький фрукт.
 
Приступила к действию. Во-первых, капуста. Зимняя капуста отличается в последнее время удивительной плотностью кочана (убить можно таким кочаном) и толстыми прожилками, которые или надо выбрасывать, или тонко шинковать, в щах или солянке еще это все сварится, а вот в салате – слишком твердо.
 
Чтобы решить эту проблему, я поставила нож шинковки на комбайне с минимальным щелевым отверстием и пропустила этот кусочек капусты на нем. В результате получилась очень тоненькая стружка, что мне и надо было.

 

Традиционно капусту переложила в блюдо, чуть солью присыпала и хорошенько перетерла в ладошках, чтобы капуста сок пустила. Если кто-то любит не только кислинку в салате, а кисло-сладкий вкус, можно малюсенькую щепотку сахара добавить.


 
Дальше все просто: киви очистила от шкурки, нарезала мелко-мелко, добавила к капусте.

 

Огурцы разрезала вдоль на 4 части и нарезала треугольниками.

 

Дальше добавила зеленый лук и все маслицем заправила.

 

Получился с горкой достаточно вместительный салатник.



Что вы думаете? Мои противники капусты съели этот салат в мгновение ока. Я и сама такого эффекта не ожидала. Киви придает не только кислинку, но и совершенно изумительный вкус обычному капустному салату, а еще и цвет у салата из-за зеленых компонентов очень красивый — изумрудный :-)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-05-26 00:17:33
Надежда Андрияхина
)))) Женщины тем и хороши, что каждая в своем деле специалист))))))))))
Попробуйте, Татьяна, этот салат постругать не тяжелее, чем кому-то шею намылить)) 
Татьяна Канн Ответить
2012-05-25 21:05:17
Татьяна Канн
Я вот из ничего могу сделать только скандал, хотя порой и шляпку тоже, а благодаря вам научусь еще и салаты делать) Интересный рецепт, обязательно попробую)
Tatyana Pavlova Ответить
2012-05-25 20:41:21
Tatyana Pavlova
С киви прекрасно! Вы правы, Надежда, ничего не должно пропадать-все в дело.Я еще добавляю зеленый горошек.
2012-05-24 15:02:58
Надежда Андрияхина
Попробуйте, Анна, киви придает очень интересный вкус, салат начинает по-новому играть.
Анна Лабенски Ответить
2012-05-24 12:38:19
Анна Лабенски
Часто ем такой салат, но без киви — быстро, просто и полезно. А надо попробовать!

Комментировать