Салат «Мимоза»

Салат «Мимоза»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В нашей семье «Мимоза» является таким же традиционным салатом, как «Оливье», поэтому ни один праздник не обходится без него, да и в обычные дни я нередко его готовлю. Вот и сегодня я побаловала свою семью этим вкусным блюдом.
 
Основной особенностью «Мимозы» является слоистость, т. е. все ингредиенты нужно выкладывать слоями.
 
На приготовление этого салата уходит часа 1,5, но виной тому не супер-сложность блюда, а длительность предварительной обработки продуктов.
 
Ингредиенты:
 

Приготовление
 
Для начала следует провести подготовительные работы, т. е. отварить картошку в мундире и яйца вкрутую, а затем почистить их.
 
Взять 2 картошки, натереть их на терке и выложить равномерно на тарелке — это будет первый слой. Тарелку нужно взять глубокую.

Смазать майонезом.

Открыть банку с консервами, измельчить их вилкой. Выложить половину на картошку — это второй слой.

Лук мелко порезать и выложить им третий слой.

1 огурец натереть на терке — четвертый слой. Огурцы я беру разные в зависимости от сезона: летом и осенью предпочитаю свежие, а зимой и весной — консервированные.

Смазать майонезом.
 
Белки отделить от желтков, натереть на терке — пятый слой.

Смазать майонезом.
 
Плавленый сырок натереть на терке — шестой слой. Для того чтобы сырок легко было натереть, необходимо заранее положить его в морозильник минут на 30-40.
 
Для «Мимозы» можно брать и твердый сыр, но на мой взгляд, он обладает не таким выраженным вкусом, как плавленый, поэтому я предпочитаю его для этого салата не использовать.

После слоя сыра все слои повторить, только в конце вместо белков, останутся желтки. Их следует натереть и завершить ими укладку слоев. Кстати, именно благодаря желткам салат и назвали «Мимозой», слишком уж они в натертом виде напоминают этот цветок.

 
После приготовления поставить салат в холодильник хотя бы на 2-3 часа. За это время он отлично пропитается и станет очень вкусным!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
AnnaYa Ответить
2017-06-30 23:59:30
AnnaYa
Автору плюсик за первый слой,все рыбные и мясные ,,слойки- салаты ,,начинаю с подушки из картофеля( если таковой,имеется в рецепте)!!!Мелочь,а вкус ЛУЧШЕ!!!
Kseniya Kab Ответить
2011-10-14 00:00:21
Kseniya Kab
Завтра я запланировала сделать «Мимозу». Мне больше нравится этот салат без добавления огурцов. Без них он становится очень нежным =)
Zoia sl Ответить
2011-10-14 21:38:50
Zoia sl
Да, без огурцов действительно будет нежнее. ))
Елена NC Ответить
2013-10-10 14:47:53
Елена NC
А я без сырков делаю :)

Комментировать