Салат с корном, кукурузой и яблоком

Салат с корном, кукурузой и яблоком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю дегустировать салатики, приготовленные французскими кулинарами. Может быть,  не во всех из них просматриваются национальные корни, но мне нравится, что идей там огромное количество, а в жару, которая неожиданно разразилась у нас, только такие салаты и радуют душу.
 
Этот салат очень простенький по составу, а значит, приготовить его легко, ингредиенты найдутся в любом холодильнике. Единственная проблема, мягкий творожный сыр у нас не совсем такой, как во Франции, я купила с кремообразной консистенцией и подумала, что в следующий раз заменю просто зернистым творогом.

 
Ингредиенты на 2 порции:  70 г корна, 100 г мягкого творожного сыра, 3 ст.л. консервированной кукурузы, 2 ст.л. орехов, арахисовое масло, лимонный сок, свежемолотый перец.



Корн для усиления хрустящих свойств и свежести замачиваем в очень холодной воде с уксусом, одной столовой ложки на литр будет достаточно.
 
Через 10 минут сливаем корн на сито, а затем еще промокаем воду полотенцем.

 

Сразу раскладываем корн порционно. В этот раз я использовала не тарелки, а десертные чашечки, потому что задумала украшение.

 

Делаем традиционный соус, который французы называют «винегрет», только вместо оливкового  масла я взяла арахисовое. Масло вилочкой взбиваем со свежевыжатым лимонным соком и приправляем перчиком.

 

Поливаем заправкой листья салата и сверху раскидываем кусочки творожного сыра.

 

Посыпаем сверху консервированной кукурузой, вилочкой приподнимаем слои, но не смешиваем, чтобы салат сохранил свои свойства и не дал сок.

 

Орехи рубим, по желанию, крупно или мелко. Лучше взять арахис, но у меня в этот раз оказался только миндаль, так что я использовала его.

 

Яблоко я нарезала на фигурной терке, так как именно его планировала использовать на украшение, а вообще можно и просто пластинками или брусочками. Яблоко обязательно нужно побрызгать лимонным соком, чтобы не потемнело.

 

Яблоки укладываем по краю чашечек, а если использовать порционные тарелки, то можно положить венком.

 

Посыпаем салат орешками —  и сразу же к столу. Перемешиваем салат во время еды. Он свеженький, кисло-сладкий, вкусный.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-05-13 01:22:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать