Салат-торт «Селедка под шубой» в желе

Салат-торт «Селедка под шубой» в желе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Селедка под шубой, которую в советские времена делали на Новый год чуть ли не в каждой семье, уже перестала быть праздничным блюдом, но традиция есть традиция, да и почитатели этой закуски не перевелись.
 
Как-то я в интернете увидела очень красивую фотографию селедки под шубой и с удивлением прочитала, что это салат-торт. Этот очень необычный рецепт салата мне понравился. Конечно же взяла на заметку, и вот решила попробовать, что из этого получится.
 
По ингредиентам здесь почти нет отличий за исключением желатина, а вот, чтобы салат-торт получился красивым, нужна силиконовая форма с узором или в виде какой-либо фигурки.
 
Ингредиенты: 1 слабосоленая сельдь, 2 свеклы, 3 картофелины, 3 моркови, 3 яйца, 0,5 луковицы, 4 листа желатина, 100 мл воды, 2 ч.л. желе или сиропа из красной смородины, 350-400 г майонеза. Количество овощей может варьироваться в зависимости от их размера.

Салат-торт «Селедка под шубой» в желе

 
Овощи в кожуре и яйца нужно сварить заранее и хорошенечко остудить, я обычно охлаждаю дополнительно в холодильнике.
 
Главное – селедка, на нее тратится самое большое количество времени, потому что ее нужно почистить, вытащить все косточки, а затем мелко нарезать кубиками.

 

Картошку очищаем и так же, как и селедку, режем очень мелкими кубиками. Если картошка хорошо остужена в холодильнике, то даже крахмалистые сорта нормально нарезаются, не слипаясь.

 

От свеклы в этом блюде многое зависит, она должна быть сладкой и насыщенного цвета. Свеклу трем на крупной терке.

 

Морковку можно натереть или нарезать мелко – тут не принципиально.

 

Яйца лучше натереть.

 

Лук нужно мелко нарезать и залить кипятком минуты на три. Я предпочитаю именно этот способ, если используется лук, потому что удаляется лишняя горечь, не вводится кислота, как при мариновании, и что самое главное — если салат постоит, запах лука не забьет вкус и запах других ингредиентов, что обычно бывает при использовании свежего лука.

 

Желатин  в пластинах я купила недавно. Давно про него слышала и читала, но в наших магазинах он отсутствовал. Преимущества его в том, что его легче и быстрее приготовить, кроме того, он считается очень чистым и дает особую прозрачность, если готовить желе. 

Если листового желатина нет, можно использовать обычный по инструкции на упаковке.
Листы желатина замачиваем в холодной воде (ее количество не важно, главное, чтобы закрывала листы). 10 минут даем помокнуть. 



Доводим до кипения 100 мл воды с желе из красной смородины или сиропом от любого кисленького варенья. Красносмородинное желе при приготовлении селедки под шубой  — это моя личная фишка, я его использую и при традиционном способе приготовления, тонким слоем покрывая селедку.

Попробуйте, я уверена, что вы поразитесь, насколько вкус этого блюда станет интереснее.
 
Итак, вода с желе вскипела, желатин отмок, отжимаем пластинки от воды и перекладываем их в миску с горячей водой, быстро-быстро размешиваем и даем остыть до чуть тепленького состояния, потом смешиваем с майонезом до однородности.
 
Все наши ингредиенты нужно смешать в отдельных тарелках с желейным майонезом и потом начать собирать в форме слоями.
 
Силиконовую форму ставим на плоскую тарелку и кладем первым слоем свеклу с майонезом.

 

Яйца пойдут вторым слоем.

 
Морковка – третьим.

 

Картошка с луком  — четвертым.

 

Завершаем селедочным слоем.

 

Прикрываем форму пленкой и ставим в холодильник часов на шесть. В общем, если приготовить с утра, к вечеру наш салат-торт хорошо застынет. Остается только перевернуть на блюдо, аккуратно вывернуть края формы – и вуаля!

Вот такой узорный цветок георгина скрывает нашу традиционную селедку под шубой.



Наверное, вам интересно, каково все это на вкус? Сказать честно, особой разницы во вкусе я не почувствовала, разве что слои склеены — нарезалось все это ножом и раскладывалось на тарелки, как тортик))
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-08-07 14:37:15
Гость
Не знаю, буду ли я это готовить. Одно скажу, что есть быстро растворимый желатин, очень мелкой зернистости. С ним работать гораздо проще чем с этими желатиновые листами. 
2013-01-10 21:28:42
Надежда Андрияхина
Всем домашним новая форма понравилась, но я подумала, что в следующий раз, если и буду делать, то традиционно, во вкусе разницы нет, а возиться дольше))
2013-01-11 01:43:25
Надежда Андрияхина
Нет, Линда, это у меня форма такая, вот здесь в комментариях можно посмотреть http://alimero.ru/blog/recepti/povidlyanka.4530.html
Ольга Ф Ответить
2013-01-11 12:20:43
Ольга Ф
Красота и ням-ням! Новый вариант давно знакомого блюда. Даже селедки под шубой что-то захотелось. Очень аппетитно!
2021-08-25 21:16:19
Надежда Андрияхина
Читайте внимательнее, шаг после лука. Написано, что делать с желатином и как его соединить с майонезом

Комментировать