салат весеннее настроение

Салат "Весеннее настроение"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В нашей семье в этом году, как никогда, очень ждали весну. Просто замучили уже всех зимние холода, ветра и простуды. Вместе с весенним теплом, когда солнце не только светит, но и начинает греть, мы ждали первых овощей, чтобы порадовать организм после зимовки.

И вот, наконец, мы дождались и весеннего тепла, и солнечных дней, и первых овощей, зелени и витаминов. Предлагаю вашему вниманию рецепт салата «Весеннее настроение». Этот легкий салатик сможет порадовать не только вас, но и ваш организм своими витаминными ингредиентами, а значит, вы сможете получить заряд энергии и здоровья.

Чтобы приготовить 2 порции этого салата, необходимы такие продукты:
  • 2 небольших огурца
  • 5 редисок
  • небольшой пучок укропа (можно использовать также салат)
  • лимон (1-2 кружочка)
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • соль по вкусу

Рецепт этого весеннего салата я открыла для себя несколько лет назад. Однажды я зашла в гости к подруге, а поскольку на улице, как и сейчас,  была весна, моя подруга решила меня угостить вкусненьким легким салатиком.

С тех пор «Весеннее настроение» радует наш стол каждую весну, ведь продукты для него всегда имеются в доме в это время года, и вкус всем нравится.

Приготовление салата начнем с того, что отправим вариться яйца (около 10-15 минут). Тем временем, нарезаем тонкими полосками огурец.

Не менее тонкими полосками нарезаем и редиску.

Укроп можно рвать руками, как и листья салата (которые можно добавить в салат при желании). Можно укроп крупно порезать ножом. Смешаем его с огурцами и редиской.

Выдавливаем сок 1-2 кружочков лимона.

Добавляем оливковое масло и перемешиваем салат. Немного солим по вкусу.

На тарелку выкладываем несколько ложек салата, а по краям украшаем четвертинками сваренных вкрутую яиц.

Сверху можно украсить салатик цветком из редиски.

Вот и все! Витаминный весенний салат готов. К нему особенно хорошо подойдут мясные блюда, но вы можете и сами придумать дополнение к этому салату, или скушать его, как самостоятельное блюдо.

Приятного аппетита! Будьте здоровы!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Татьяна Канн Ответить
2012-04-25 21:59:30
Татьяна Канн
Спасибо за рецепт, такой простой, но такой аппетитный салат! И правда весна пришла)
Ольга Алешина Ответить
2012-04-24 08:16:08
Ольга Алешина
Да, наконец-то весна пришла! =) А с ней и теплое солнце, цветочки, листочки… Красота! Спасибо за весеннее настроение! :) А я еще в подобный салат петрушку добавляю и зеленый лучок. Лук, правда, не всегда, когда никуда идти потом не надо))
Kseniya Kab Ответить
2012-04-24 08:34:38
Kseniya Kab
Да, я также добавляю всю зелень, которая имеется =) Очень хороши листья салата, шпинат, да и петрушка лишней не будет. Иногда чувствую себя зайчихой, когда кушаю «весеннее настроение» с большим обилием зелени =)))
Ольга Ф Ответить
2012-04-24 17:17:36
Ольга Ф
Спасибо за рецепт. Так радует весна свежими овощами. Мне очень нравиться идея добавлять в салат лимон. Он придает салату совершенно новый вкус.
Kseniya Kab Ответить
2012-04-24 18:26:32
Kseniya Kab
И что главное — подкислять салаты лучше лимоном, нежели уксусом!

Комментировать