Шарлотка с курагой и яблоками

Шарлотка с курагой и яблоками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
К своему стыду, признаюсь, что шарлотку готовила впервые! Это в то время, как моя старшая дочь пекла это чудо, когда ей было лет 10-11. Она оставалась одна на хозяйстве, пока мама сдавала сессию. В этот момент и справлялась с моими обязанностями.


Но рецепт, по которому она уже печет для своего сынули, я позаимствовала не у нее. Случайно наткнулась на аппетитное фото. Правда, из любви к экспериментам, вместо абрикоса, взяла курагу, к ней добавила яблоки, грушу и киви. Собственно, все эти ингредиенты можно менять по вкусу и проппорции. Летом, думаю, шикарно пойдет и клубника, малина, абрикосы и пр.

Это воздушное объедение готовится очень быстро — буквально минут 45, учитывая время выпечки. Я взяла половину порции из рецептуры. И пожалела. Так вкусно вышло!  Но мало…

Ингредиенты

Яйца — 3 шт.
Сахар — 1 стакан
Мука — 1 стакан
Курага — 100 г
Груша — 1 шт.
Яблоки — 2-3 шт.
Киви -по вкусу и настроению
Разрыхлитель теста — 0.5 ч.л.

Способ приготовления

Выставим все продукты.



Начнем с отделения желтков от белков — их нужно взбивать, постепенно добавляя сахар. Получилась очень густая масса, и я капнула немного воды.



Затем с маленькой пясточкой соли взбиваем белки. Смешаем муку с разрыхлителем.



Добавим в желтки муку, хорошенько все размешаем. Очень аккуратно введем взбитые белки. И снова осторожно перемешаем массу.



Замочим курагу в воде и нарежем на ломтики фрукты. Совет: я бы это проделала в первую очередь, ведь потом, пока я все это проделывала, и желтки, и и белки пустили сок, пришлось все перевзбивать.



Внимание! Сейчас — самое время включить духовку и установить стабильную температуру. Затем застелем форму кулинарной бумагой. Смазав ее маслом, посыплем манкой или мукой, и уложим ломтики яблок. Как показал мой первый опыт, яблок нужно положить побольше и резать их не очень тонко.



Зальем яблоки тестом, а сверху добавим курагу, грушу, яблоко, киви или все то, что вы придумали, вместо моего набора фруктов.
Отправим в духовку, куда не заглядываем первые четверть часа. Только потом можно взглянуть на ситуацию. Кстати, будьте аккуратны в этот момент. Когда я уменьшила огонь, он вообще погас. И шарлотка несколько опала, потому что мне пришлось долго держать духовку открытой. Печем не менее получаса, но все индивидуально. Посему посматриваем в духовку через стекло!



И еще совет! Не спешите сразу расстегивать форму — она лопнет в каком-то месте, проверено!
А еще не режьте сразу же десерт. Он утратит форму, опадет. Подождите, когда шарлотка остынет, и подавайте к столу, посыпав ее сахарной пудрой или тем, что вам больше по вкусу.





Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2014-01-29 10:39:15
lora bessolitsina
и вам спасибо! это мой первый опыт. я чаще пироги пекла, тортики
lora bessolitsina Ответить
2014-01-27 14:56:20
lora bessolitsina
спасибо! была бы в два раза пышнее, если бы у меня в самом разгаре не погас огонь! она там и опала в духовке… а вообще в шарлотку. как я поняла. можно класть все, что душе угодно!
Елена Григ Ответить
2014-01-27 16:11:44
Елена Григ
Шарлотка — самый любимый пирог в нашем доме, печём её со всеми возможными фруктами! Попробую Ваш рецепт обязательно!
Анна Washka Ответить
2014-01-27 14:49:54
Анна Washka
Такая пышная шарлотка получилась! Я всегда только с яблоками делала, с киви должно быть оригинально!
Natalia Nat Ответить
2014-01-29 10:25:13
Natalia Nat
Большое спасибо за рецепт. Я тоже часто пеку шарлотку, с яблоками и корицей.

Комментировать