Шоколадные трюфели с начинкой из печенья Орео

Шоколадные трюфели с начинкой из печенья Орео

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Многие из нас любят печенье Орео или его аналоги. Его можно не только есть в обычном виде, но и использовать в качестве ингредиента разных интересных десертов. Сегодня мы приготовим шоколадные трюфели, начинкой которых послужат измельченные печенья. Хотим честно предупредить, что такое угощение является не совсем бюджетным и довольно калорийным, но иногда просто необходимо побаловать себя чем-нибудь настолько вкусным и приятным!

Выход: около 12 штук
 
Общее время приготовления: 1 час 5 минут
 
Ингредиенты:
  • 400 г печенья Орео или его аналогов
  • 230 г размягченного сливочного сыра
  • 1 ч. ложка экстракта ванили
  • 350 г колотого белого шоколада - растопить
  • 90 г колотого тёмного шоколада - растопить


Способ приготовления:

1. Измельчите печенье в мелкую крошку. Это можно сделать в кухонном комбайне или в блендере со специальной насадкой.

2. Пересыпьте измельченное печенье в среднюю миску, но 2 ст. ложки печенья отложите в отдельную миску для дальнейшей готовки. В среднюю миску к основной массе печенья добавьте размягченный сливочный сыр и экстракт ванили. Тщательно перемешайте до однородной массы.

3. Выложите противень пергаментной бумагой. Сформируйте из смеси небольшие шарики — по 2 чайные ложки смеси на шарик. Выложите на подготовленный противень и поставьте в морозилку на 30 минут.

4. Растопите оба вида колотого шоколада (каждый отдельно). Это можно сделать в микроволновке или с помощью водяной бани — доведите воду в кастрюле до кипения и поставьте сверху жаропрочную миску с шоколадом, помешивайте до полного растопления. 

5. Окуните замороженные шарики в растопленный белый шоколад, каждый по отдельности. Верните на противень. Затем сбрызните каждый шарик тёмным шоколадом. Для разнообразия некоторые шарики можно посыпать оставшимися 2 ст. ложками измельченного печенья. Вновь поставьте противень в морозилку на 15 минут. 

Image credit: Parker Feierbach
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-21 20:48:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать