Сытная паста с грибами за полчаса

Сытная паста с грибами за полчаса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Паста с шампиньонами — отличный вариант весеннего обеда для всей семьи. В сегодняшнем рецепте мы будем использовать пасту ригатони — макароны в форме толстых трубочек. Также мы дополним это аппетитное блюдо шпинатом, сливками и тёртым сыром. 
 
Выход: 4 порции
 
Время приготовления: 30 минут
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Отварите пасту в соответствии с инструкциями на упаковке. Слейте воду, оставив 1/2 стакана воды для дальнейшей готовки.

2. Тем временем, в большой сковороде растопите масло на средне-высоком огне. Прожарьте, помешивая, около 3 минут, пока масло не начнет приобретать золотистый цвет. Затем добавьте грибы и прожарьте, периодически помешивая, около 8 минут. Добавьте чеснок и прожарьте еще 1 минуту.

3. Влейте в сковороду уксус и всыпьте красный перец в хлопьях. Приправьте всё солью и перцем. Прожарьте, помешивая, 2 минуты, пока уксус не испарится.

4. Влейте в сковороду сливки и всыпьте пармезан, перемешайте. Добавьте шпинат и слегка прожарьте. Добавьте вареную пасту и 1/2 стакана воды из-под пасты. Прожарьте всё, помешивая, еще 2 минуты. Снимите сковороду с огня. Подавайте блюдо к столу в теплом виде. По желанию, каждую порцию можно посыпать тёртым сыром.
 
Image credit: Laura Rege
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-04-12 20:49:18
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать