Сытный домашний хлеб для рождественского поста

Сытный домашний хлеб для рождественского поста

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед новым годом верующие соблюдают рождественский пост. На стол ставятся блюда без мяса, яиц, молока. Хлеб также пекут постный. Я сегодня испекла булочку постного хлеба, но не обычного, а с вкусным дополнением. И сейчас поделюсь со всеми эти интересным рецептом.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 300 г
  • Дрожжи сухие – 4 г
  • Чечевица зеленая отварная – 100-150 г
  • Морковь свежая - 1 шт.
  • Соль – 0,6 ч. л.
  • Сахар – 1 ч. л.
  • Подсолнечное масло – 3 ст. л.


Ход приготовления:

Этот хлеб будет с припеком, если это можно так назвать. В тесто мы будем добавлять чечевицу и морковь. Это придаст нашему хлебу очень интересный вкус и добавит сытности.
 
Чечевицу нужно сначала сварить в подсоленной воде. У меня она уже была готова. Чтобы правильно сварить чечевицу и она хорошо потом усвоилась, ее замачивают минимум на 6 часов, а затем уже варят. 20 минут и чечевица готова. Чечевицу нужно немного помять толкушкой, чтобы она стала похожа на пюре.
 
Морковь моем. Снимаем с нее кожуру и трем на мелкой терке. 
 
Ставим дрожжевое тесто. Для этого насыпаем в чашку муку. 

Добавляем в муку сухие дрожжи. Обычно один пакетик дрожжей (11 грамм) рассчитан на килограмм муки. Поэтому, когда начнете готовить тесто, рассчитывайте количество дрожжей исходя из инструкции. 

На 300 грамм муки нам потребуется 3-4 грамма дрожжей. Затем в тесто добавляем неполную чайную ложку соли и неполную чайную ложку сахара.

Перемешиваем. Подливаем в муку 3 столовые ложки подсолнечного масла.

Перемешиваем. Затем подливаем холодную воду — столько, сколько потребуется. Замешиваем мягкое тесто.

Прикрываем тесто крышкой и оставляем на столе, чтобы оно поднялось. Тесто должно подняться в течение часа. Но если на кухне холодно, то это может затянуться до двух часов.
 
Когда тесто поднялось, добавляем в него чечевицу и тертую морковь. Вмешиваем ингредиенты в тесто.

Формируем из теста круглую булку. Кладем булку на противень, который предварительно застилаем пергаментом. Сверху булку присыпаем мукой. Затем ножом делаем насечки в виде сеточки. 
 
Это позволит хлебу лучше пропечься. Оставляем булку на 15-20 минут расстояться. За это время хлеб поднимется.

Включаем духовку на 200 градусов и помещаем противень внутрь. Выпекаем в течение 20-30 минут до готовности. Затем хлеб вынимаем и даем остыть под полотенцем. Когда хлеб остынет, его можно разрезать и кушать.
 
Приятного аппетита и хорошего настроения!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-12 20:27:21
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2020-01-04 22:35:24
Гость
Ольга, огромное спасибо за такой простой рецепт хлеба. Я сегодня испекла по Вашему рецепту хлеб - получился очень вкусным, с хрустящей корочкой. Думаю, что это будет моим любимым рецептом и не только в постные дни!
С уважением, Елена
 

Комментировать