Сытный суп с сушеными грибами по классическому польскому рецепту

Сытный суп с сушеными грибами по классическому польскому рецепту

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы устали от привычных супов, самое время приготовить этот супчик с грибами! По традиционному рецепту он готовится на основе говяжьего или куриного бульона, однако в качестве основы можно также использовать и обычный овощной бульон – этот вариант подойдёт людям, сидящим на диете или придерживающимся вегетарианства.

Время приготовления:
2 часа 30 минут

Выход:
6-8 порций

Ингредиенты:



Способ приготовления:


1. Налейте 3,5 стакана горячей воды в большую жаропрочную миску и положите туда грибы. Оставьте на 1 час. Пальцами помните грибы, чтобы очистить их от прилипших лишних частичек. Оставьте еще на 1 час, пока грибы не станут мягкими.

2. Вытащите грибочки из воды, нарежьте их крупными кусочками и отложите в сторону. Воду из миски не выливайте – она еще понадобится.

3. В большую 5-литровую кастрюлю налейте бульон и бросьте туда грибы. Туда же налейте воду из миски, но проследите, чтобы отлипшие от грибов частички остались в миске на дне и не попали в суп.

4. По желанию в суп можно добавить 1 стакан перловой крупы. Для этого крупу нужно промыть и высыпать в кастрюлю. Затем накройте кастрюлю крышкой и доведите суп до кипения. После сбавьте огонь и варите на медленном огне около 1 часа до готовности перловки.

5. Если вы готовите суп заранее, на этом этапе его нужно охладить и поставить на ночь в холодильник. К следующему шагу стоит переходить лишь непосредственно перед тем, как подавать блюдо. Если суп стоял в холодильнике, для следующего шага его нужно вскипятить.

6. В средней миске смешайте сметану с мукой и взбейте, добавив в миску немного горячего супа. Затем вылейте содержимое миски в кастрюлю, стоящей на среднем огне, постоянно взбивая, пока суп не закипит. Приправьте по вкусу.

7. Снимите суп с огня и разлейте по мискам. Также по желанию можно подавать суп с клецками или украсить блюдо, добавив ложку сметаны и немного нашинкованной петрушки.

Пищевая ценность на 1 порцию:

  • Калорий – 227
  • Жиров – 13 г
  • Холестерина – 34 мг
  • Натрия – 325 мг
  • Углеводов – 24 г
  • Белков – 5 г


Изображение:
Gordana Jovanovic 

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-16 21:36:14
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать