заварные блины на сыворотке

Идеальные блины без проблем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы в поисках простого, быстрого, а самое главное – удачного рецепта вкусных и тоненьких блинчиков, то вам определённо сюда!
 
Для того, чтобы испечь к завтраку тоненькие и вкусные блинчики, вам необходимо подготовить такие продукты:
 
  • кипяток крутой – 1 стакан
  • мука пшеничная просеянная – 1 стакан (+ 1 ст.л. при необходимости)
  • соль – щепотка
  • сахар – по вкусу
  • растительное масло – 2 ст.л.

 
Сколько времени уйдёт на весь процесс: до 10-ти минут – на приготовление блинного теста, 10 минут – для его «отдыха», около 15-20 минут – непосредственно на выпекание блинов
 
Уровень сложности приготовления блинчиков: при соблюдении указанных пропорций никаких проблем возникнуть не должно
 
Ход предполагаемых действий во время приготовления тоненьких заварных блинов на сыворотке к семейному завтраку:
 
В быстром приготовлении блинного теста нам с вами очень здорово поможет электровенчик. Только вот для его комфортного использования следует взять удобную и глубокую ёмкость.
 
Итак, разбиваем 2 куриных яйца. Сразу же пускаем соль и сахар. С количеством сахара определяетесь сами – если вы хотите закусочный вариант, то будет достаточно 1 ч.л., а если десертный – то тогда уже 1 ст.л. или более.
 

 
Сразу же взбиваем яйца с солью и сахаром.
 

 
Теперь нам следует заварить яичную массу. Для этого, не переставая взбивать, мы выливаем тоненькой струйкой в кастрюлю крутой кипяток – масса на глазах увеличивается в разы.
 

 
Далее добавляем в полученную пышную массу молочную сыворотку и тем самым немного остужаем её. Перемешиваем электровенчиком.
 

 
Пускаем муку и снова соединяем всё с помощью электровенчика – масса оседает, тесто становится однородным. Если оно вам покажется уж очень жидким, вы всегда можете добавить ещё ложечку муки.
 

 

 
Теперь добавляем пару столовых ложек растительного масла, перемешиваем и оставляем тесто в покое минут на 10.
 

 
Теперь можно приступать к выпеканию блинчиков. 
 

 
Для этого разогреваем сковороду и выливаем на неё где-то приблизительно половину половника блинного теста – мы должны добиться того, чтобы тесто максимально распределилось по её поверхности.
 

 
Буквально 2-3 минуты с одной стороны и блинчик можно переворачивать – деревянная лопаточка здесь очень поможет.
 
Таким образом, выпекаем все блинчики – в них можно завернуть любую начинку или же подать просто со сметаной или любым сладким соусом.
 

 
Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-16 21:20:39
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Муза Чупахина Ответить
2018-12-18 20:04:01
Муза Чупахина
Спасибочки за Ваш рецепт! Взяла на заметку! Буда проводить дегустацию  блинчиков среди внучат иправнучат!  Вы пекать буду одновременно на двух сковородках    и подавать на стол  в разнобой? Кто правильно угадает номер  готового блинчика ,тот получает  ПРИЗ!
Муза Чупахина Ответить
2018-12-18 19:58:24
Муза Чупахина
Делюсьсвоим рецептом: 2 стакана муки, 3 стакана  молока,  воды  или кефира  ( свёрнутое молоко) - на выбор!  и два яйца!  У меня 9 внучат и онисами справляютсяс выпечкой блинов!

Комментировать