Сладкие оладьи из кабачка с изюмом

Сладкие оладьи из кабачка с изюмом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
И снова моя любимая тема —  кабачки. Благо их легко вырастить и затем они долго хранятся. А потом – знай, готовь.

А как начинаю готовить, так рецептов не перечесть. Подходят кабачки для любых блюд. Варенье из них варила, икру делала, пироги шоколадные стряпала, не говоря уж об овощных блюдах. А кабачковые оладьи я делаю всё время. Но оладьи оладьям рознь. Иногда делаю как овощное блюдо с чесночком или морковью. Или с картошкой. А иногда сладкие. Поэтому эксперименты продолжаются. В этот раз нажарила оладьи с изюмом. Практически десерт.

Такие оладьи с вареньем или со сметаной просто объеденье. Кроме кабачка добавляю в тесто сметану или кефир для вкуса. А кабачок после того как натру, отжимаю, лишняя вода ни к чему. А остальное всё стандартно.
 
Ингредиенты:
  • кабачок большой 1 шт. (примерно 1 кг.)
  • яйцо 2 шт.
  • сметана (или кефир) 100 гр.
  • сахарный песок 3-4 чайной ложки
  • изюм без косточек ½ чайной чашки
  • соль ½ чайной ложки
  • сода, гашённая лимонным соком
  • мука пшеничная 5-6 ст. ложек (если жидкое тесто, можно ещё добавить)
  • подсолнечное масло для жарки
 
Сложность: очень просто.
 
Время приготовления: меньше часа.
 
Процесс приготовления:
 
Взяла большой кабачок, так как у спелого плода много отходов. Вымыла его, почистила от кожуры, убрала мякоть с семенами. Нарезала на доли. И натёрла в кухонном комбайне на тёрочном диске, отжала. В чащу налила сметану, разбила туда же яйца. Размешала жидкие ингредиенты и высыпала сахар, затем соль. Положила в чашу натёртый кабачок, перемешала. Изюм вымыла и добавила ко всем продуктам. Уксус погасила лимонным соком. Добавила муку и замесила тесто. Тесто сделала не очень жидкое, так чтобы была возможность ложкой сформировать кругляши и они не растекались.

Жарила на подсолнечном рафинированном масле. Обжарила оладьи двух сторон. К оладьям подала сметану и яблочное варенье. Приятного чаепития. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-10-30 22:10:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Аня Любичева Ответить
2016-10-31 17:49:57
Аня Любичева
Какой интересный рецепт! Беру на заметку!

Комментировать