Сладкий рисовый пудинг с изюмом и ромом

Сладкий рисовый пудинг с изюмом и ромом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рис можно готовить не только в качестве каши или гарнира, но и как сладкий десерт. Сегодня мы предлагаем приготовить нежный рисовый пудинг с ромом и изюмом. Он готовится совсем не сложно, но придется постоять у плиты, поскольку рис нужно часто помешивать, чтобы он не слипся. Такой десерт можно употреблять в пищу в тёплом или охлажденном виде.
 
Уровень сложности: легкий
 
Общее время приготовления: 45 минут
 
Выход: 6-8 порций
 
Ингредиенты:
  • 115 г изюма
  • 2 ст. ложки тёмного рома
  • 3/4 стакана риса сорта басмати
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 5 стаканов жирных сливок
  • 1/2 стакана сахара
  • 1 взбитое яйцо
  • 1,5 ч. ложки экстракта ванили


Способ приготовления:

1. В небольшой миске соедините изюм и ром. Отложите в сторону.

2. В среднюю кастрюлю-нержавейку с плотным дном насыпьте рис с солью,  залейте 400 мл воды. Доведите до кипения, редко помешивая, а затем, накрыв крышкой, оставьте на слабом кипении на очень слабом огне на 8-9 минут, пока почти вся вода не выкипит.
 
3. Введите к рису 4 стакана сливок и сахар, перемешайте и доведите до кипения. Не накрывая крышкой, оставьте на слабом кипении в течение 25 минут, пока рис не станет очень мягким. При этом нужно рис часто помешивать, особенно к концу варки. Затем медленно введите взбитое яйцо и продолжайте варить еще 1 минуту. После этого снимите кастрюлю с огня, введите оставшиеся сливки, экстракт ванили и изюм с остатками невпитавшегося рома. Тщательно перемешайте. Разложите десерт по тарелкам. Если не собираетесь употреблять его в пищу сразу, накройте тарелки пищевой пленкой, чтобы на рисе не сформировалась неприятная плёнка. 
 
Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-02 20:10:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать